Война с браконьерами

Неподалеку от железнодорожного моста берет свое начало река Мертвый Донец. Именно здесь во времена Великой отечественной войны были тяжелые бои с немецкими оккупантами у защитников Ростова-на-Дону, которым и был возведен памятник в виде мемориала.

Однако несмотря на то, что звуки выстрелов давно стихли, баталии здесь продолжаются. На этот раз «бой» идет среди рыбаков-любителей и браконьеров.

Первые вынуждены идти на стычки, так как мест для рыбалки не так-то и много, а вторые, в свою очередь, заставляют перспективные места сетями.

Один из рыбаков даже подвергся нападению, в котором браконьер использовал перцовый балончик, невзирая на то, что рыбаком была женщина. Обращения в местные органы самоуправления, то есть в рыбоохрану, дают временный эффект, и через какое-то время сети появляются снова.

Казалось бы, что такого? Захотелось людям рыбы, а сидеть на берегу лень, вот они и выбрали легкий способ ловли. Однако такой способ лова запрещен законом РФ, а сети стоят сутками, вынимаясь в неделю максимум на один день. Таким образом, из-за того, что сети размещены недалеко от устья Донца, они также могут мешать популяции рыбы, заходящей из реки Дон.

Все так или иначе следящие за броконьерством органы должны работать, проводить разъяснительные работы для начала. Хотя инспекторов понять тоже можно, за небольшую зарплату у них очень большая нагрузка.

Неоднократно видел на берегу Дона инспекторов с области или другого региона, что говорит уже о том, что в штате не хватает сотрудников.

С другой стороны, каждому из нас стоит задуматься о наших детях. Что останется им от рек, в которых выбивают рыбу тоннами с помощью незаконной ловли?! Увидят ли они ее или будут смотреть на картинки с изображением тех или иных рыб?

Берегите природу и не нарушайте закон.

Евгений Толстопятов,

г. Ростов-на-Дону

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     18.09.2022     Просмотров: 1042  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость