Противостояние молодой казачки браконьеру

Недавно проходя мимо автовокзала, меня окликнула немолодая, но красивая женщина: «Володя, чего не здороваешься?» Я поздоровался. Но когда внимательно присмотрелся, узнал – передо мной стояла увлеченная рыбачка, смелая казачка со станицы Каргинской Марина.

– Рада, что ты продолжаешь заветы своего наставника, который учил тебя ловить сазанов, моего любимого деда Василия, и сам даешь советы по рыбалке молодым и начинающим рыбакам. Теперь ответь, кто в года нашей юности ловил рыбу ради наживы? Ведь были и сети, и бредни, но ими рыбачили исключительно для того, чтобы прокормить семью и самому с голоду не умереть. А что происходит сейчас с водоемами? Да, были тогда браконьеры, но единицы. Вот что интересно: вроде бы движет сегодняшними браконьерами такая же страсть к улову, как и у остальных рыболовов. Да только эта страсть родилась не благодаря удовольствию от самого процесса вылова трофея, а исключительно из-за коммерческой ценности выловленной рыбы. А ведь сейчас самая распространенная у этих рыболовов убийственная для рыбы снасть — электроудочка.

– Да, Марина, это страшное оружие — смертельный сюрприз для всей водной живности.

Но здесь объявили посадку на ее автобус, и на прощание Марина сказала:

– Пиши и учи наше молодое поколение уму-разуму, любви к природе, доброте человеческой души − тому, чего не дает им интернет.

Вернувшись домой, я вспомнил станицу Каргинскую, заядлого рыбака деда Василия, отважную девушку Марину, которая совершила героический поступок, вступив в борьбу с браконьером, не думая о своей безопасности...

ЗНАКОМСТВО С ОПЫТНЫМ РЫБАКОМ

Шел 1964 год. Мы, группа каменщиков, учащиеся второго курса, строили в станице двухэтажный дом. На работе уставали, но когда наступал вечер, про усталость быстро забывали. Кто-то из ребят шел в клуб, а мы, тройка любителей природы, спешили на берег прекрасной в то время реки Чир. С камышами, осокой, кувшинками и водяными лилиями. А какие ее берега! По берегам стояли ивы и сосны, их ветки опускались прямо в воду. Как раз в этих местах мы часто видели пожилого рыбака с молодой, красивой внучкой. Чтобы не мешать рыболовам, мы со стороны наблюдали за ходом их рыбалки.

Один раз мы были очень удивлены, видя, что старый рыбак долго мучился, пытаясь вытащить из воды попавшую на крючок крупную рыбу, а когда громадный сазан был уже у него в руках, он нежно поцеловал его и аккуратно отпустил. Рыба несколько секунд стояла на месте, затем, махнув хвостом, ушла в водяную пучину.

Мы с ребятами не удержались, и, подойдя к рыбакам, я спросил деда:

– Скажите, пожалуйста, зачем вы отпустили рыбу? Дед немного подумал и сказал:

– Понимаешь, сынок, идет нерест сазана, из икры появятся личинки, затем они станут крупной рыбой, и мои внуки и правнуки будут ее ловить.

Узнав, что я с детства ловлю рыбу на удочку, он пригласил меня в выходной день с ним порыбачить, на что я с удовольствием согласился.

И вот в субботу ранним утром с удочками в руках мы втроем сидим на берегу реки. Вдруг мой поплавок тихо-тихо повело в сторону камыша, затем он нырнул. Подсечка, леска туго натянулась, деревянное удилище согнулось в дугу.

– Уйдет, уйдет − не переставала терзать меня мысль.

Неожиданно леска ослабла и на поверхности показались круги. Тут я понял, что на крючке большая рыба. Ко мне на помощь подошли дед Василий и Марина. Старый рыбак стал советовать:

– Запомни, Вовка, когда рыба начинает сопротивляться, надо леску понемногу отпускать, а когда утихает — осторожно подводи к себе.

Рыба вначале рванула вперед, но почувствовав сопротивление, резко пошла к берегу. Подсечка − и крупный язь на леске. Сняв с крючка свою добычу, я торжественно вручил язя весом почти 2 кг Марине.

Деду мой поступок понравился, и усмехнувшись в усы, он сказал:

– Ну, а теперь садись, сынок, я научу тебя, как и на что ловить сазана.

ПРИМЕНИЛА СОВЕТЫ НА ПРАКТИКЕ

Выслушав наставления старого рыбака, я вернулся в свое жилое помещение и на листочке записал все, что он говорил. Советы деда не оставила без внимания и его внучка. Марина втихую, никому не говоря, взяла свои снасти и решила порыбачить на утренней зорьке вдали от дома.

Только она обловила место для рыбалки, услышала хлопанье весел о воду, и вскоре неподалеку от Марины к берегу причалила лодка. Из лодки выпрыгнул большой широкоплечий мужчина. Он подтянул лодку, привязал ее к ветке, взял весла, рюкзак, ружье в чехле и стал подниматься по небольшому обрыву в сторону Марины. Девушка вскочила. Человек остановился, прислушался и спросил:

– Кто здесь?

Марина молчала, но при лунном свете он увидел ее.

– Послушай, девушка, а что ты здесь делаешь? - спросил незнакомец, но не дождавшись ответа, продолжил, − Как у вас насчет рыбы? Сазаны есть?

– Всякая рыба есть, а сазан сейчас нерестится, его трогать нельзя, − грубо сказала Марина.

– Ладно, успокойся, сейчас чайку попьем и пойдем рыбалить.

– А как вы рыбу собираетесь ловить? Руками, что ли?

– Зачем руками? А это на что? – он показал на ружье.

– Стрелять сазана из ружья? Вы одну раненную вытащите, а сколько таких будут умирать? Вы, что, браконьер?

– Брось нести чушь, дурочка! Два-три десятка сазанов − это капля для реки, − с ухмылкой сказал незнакомец и стал искать что-то в рюкзаке. Расчехлив ружье, зарядил его и положил на землю. – Поймите, нельзя стрелять сазанов, − не унималась Марина.

– Ты, что, соплячка, еще учить меня будешь, что нельзя, что можно.

– Стойте!

Мужчина в этот момент хотел поднять с земли ружье, но от неожиданного крика остановился.

Марина в ту же минуту рванулась вперед, схватила ружье и отскочила в сторону.

– Ты, что, девка, с ума сошла? − взревел незнакомец, − отдай ружье, а то пожалеешь. Отдай, а то хуже будет. Почувствовав в себе прилив сил, Марина весело сказала:

– А вот всажу в вас заряд дроби, и посмотрим, кому хуже будет. Она повернулась и пошла в лес.

– Эй, куда? - незнакомец рванулся за ней, но увидев, как из-за кустов блеснуло направленное на него ружье, упал на землю.

Марина поняла, что перешла запретную черту и бросилась бежать в сторону станицы. Браконьер за ней. Марина споткнулась и при падении случайно нажала на спусковой крючок. Эхо выстрела услышал дед Василий, который искал Марину по берегу реки и по-молодецки побежал на его звук. Мчась навстречу друг другу, они чуть было не столкнулись. Увидев в руках у Марины ружье и зная ее жесткий характер, дед сразу все понял. Забрал ружье и дал внучке команду бежать дальше, а сам залег в кусты, ожидая незваного гостя. Когда тот нарисовался на горизонте, дед дал команду:

– А ну, казаки, мочить браконьера!

Незнакомец услышал такое и рванул в сторону. Вернувшись домой, дед узнал все подробности случившегося и отнес ружье участковому.

О подвиге Марины мы узнали уже накануне нашего отъезда и от всей души поздравили девушку за победу добра над злом.

В.А. Пятицкий,

г. Миллерово, Ростовская обл.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     29.09.2021     Просмотров: 939  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость