Рыболовные места детства

Есть у меня традиция каждый год приезжать на места рыбалок детства и юности, чтобы не забывать те времена и тех друзей, что были рядом.В начале апреля я выбрался на весеннюю рыбалку на одно из моих любимых мест детства. Еще подростками мы с пацанами большой и дружной компанией приезжали сюда на автобусе на рыбалку с ночевкой. Приезжали даже без палаток, ночевали просто под открытым небом с костерком. Многих ребят уже нет с нами, и эти места помогают мне их не забывать.

Есть хорошее выражение: «Человек жив, пока о нем помнят». Но человеческая память, к сожалению, не жесткий диск , и яркая визуальность информации со временем из памяти стирается. Но памятные места позволяют эту самую яркость возобновить. Придя в это место, ты вновь во всех красках вспоминаешь то время и тех людей, которые были тогда с тобой. Вновь проживаешь эти моменты и воспоминания. Они вспыхивают здесь с новой силой. Именно поэтому я ежегодно приезжаю в эти места.

Конечно, вдвойне приятнее провести время в этих местах на рыбалке и половить рыбу, которой, честно говоря, стало гораздо меньше. Но все же с первого заброса я почувствовал поклевку. Было понятно, что это что-то некрупное, но от того, что поклевка пошла с первого заброса, стало радостнее. Значит рыба уже активная.

На «бутерброд» из опарыша с мотылем шла плотва, но не особо крупная, поэтому я отпускал ее обратно.

Пока ждал следующую поклевку, рассматривал местные пейзажи. Расстраивало то, что вокруг много мусора. И самое плохое в этом то, что мы к этому уже привыкли и не обращаем внимания.

Что нового появилось в знакомых местах, так это бобры. Присутствие бобров выдавали обгрызанные и поваленные деревья. Раньше их здесь не было.

Так как плотва стояла на точке, поклевки были практически на каждом забросе. Не на каждом удавалось вытащить рыбу, но клевала постоянно. Половил с удовольствием, душу отвел, но кроме плотвы никакой рыбы не было. Хотя в этих местах всегда хорошо ловились густера и подлещик.

Временем я располагал и потому решил перебраться в еще одно место детства, где мы ловили карасей. Причем хороших, по 600-700 г. Но такие были только в моем детстве, потом карась на время пропал, но в прошлом году вновь появился.

Поклевки на этом месте были редкими, сильно отличающимися от плотвиных. На первом забросе вместо долгожданного карася мне попался ладошечный подлещик.

Очередная поклевка, очередная рыба на крючке − и это снова не крупный, но очень бойкий подлещик.

Поймать карася, как в детстве, мне не удалось, зато я отдохнул и душой, и телом. Рыбалка получилась с элементами воспоминаний, с поклевками, хотя улов весь пришлось отпустить.

Александр Иванов

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     11.04.2023     Просмотров: 1844  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость