Миллионы рыболовов – теперь браконьеры

С 1 марта 2023 года вступили в силу обновленные правила любительского рыболовства. Они пока коснутся только Волжско-Каспийского бассейна, но и это огромная территория с большим количеством рыболовов. А в будущем эти правила могут распространить и на всю территорию страны. Новые правила затронут каждого рыболова-любителя. В них установлены новые ограничения, запреты, нормы вылова и запрещенные новые виды рыболовства. Теперь обо всем этом подробнее.Начнем с того, что зимовальные ямы теперь будут находиться под полным круглогодичным запретом. Раньше рыбалка на зимовальных ямах была запрещена только в зимний период, а теперь запрещено на них ловить всегда.

Полный запрет рыболовства на зимовальных ямах в росрыболовстве объясняют тем, что зимовальные ямы являются не только местами зимовки водных биоресурсов, но и местами отдыха и покоя их в другие периоды года. Поэтому, учитывая высокую концентрацию водных биоресурсов в зимовальных ямах, ловить там теперь нельзя и в теплое время года.

Более того, зимовальные ямы и нерестилища теперь будут сопровождаться географическими координатами. Где простому рыболову искать эти координаты, пока вообще непонятно. Но если он случайно забредет на край зимовальной ямы и начнет там ловить рыбу, незнание закона не освободит его от наказания.

Еще одно нововведение в Волжско-Каспийском бассейне разрешает одному рыболову одновременно использовать до десяти крючков на разных удилищах. А в Астраханской области − до пяти. То есть любитель донок может поставить десять удилищ по одному крючку или пять удилищ по два крючка. Много это или мало, решать вам. Лично я никогда не превышаю, ловлю тремя удилищами с одним крючком. Но есть любители заставить берег таким количеством «крокодилов» (на которых более трех крючков сразу), что теперь они попадают в число браконьеров.

Внесены также поправки и в суточную норму вылова. Для любителей уехать порыбачить на несколько дней или даже недель теперь все печально. Ст. 45 регламентирует сроки пребывания рыболова на водоеме. На одном месте в течение суток вы можете поймать только одну суточную норму. Но если вы находитесь на водоеме двое и более суток, то поймать сможете только две суточные нормы.

Если вы рыбачите четыре дня и более, улов у вас должен составлять не более 10 кг.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

В суточную норму вылова входит вся рыба: копченая, соленая, вяленая и даже замороженная.

Как теперь быть любителям длительного отдыха и рыбалки, не знаю.

Изменения коснулись и зимних удочек. На зимней удочке обязана быть катушка и разрешен всего один крючок. Все, кто рыбачит на популярную удочку «кобылка» или не менее популярное лещевое «коромысло», − теперь браконьеры.

Более-менее полезным, на мой взгляд, является запрет находиться с сетями на расстоянии ближе чем 500 м к берегу, даже если сети сухие и в них нет рыбы. Раньше, если у вас в автомобиле находилась сухая сеть и ее обнаружили, никто ничего не мог предъявить. А поймать браконьера в процессе ловли очень сложно. Надеюсь, что это нововведение поможет инспекторам выявить больше браконьеров.

ОТ АВТОРА

Не знаю, зачем наше рыболовство изобретает велосипед, если честно. Ведь в Советском Союзе действовали очень продуманные, не перегруженные рыболовные правила. И примерно такие же правила действуют сейчас в Беларуси.

У нас же выполнить все предъявленные требования просто не представляется возможным, иначе будут нарушения. Да и никто рыболовам аргументированно не объяснил, зачем большинство этих правил нужны.

Лично мое мнение: закон этими поправками еще больше перегрузили. И для нас, рыболовов, это не очень хорошо.

Евгений Иванов,

г. Петрозаводск

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     09.03.2023     Просмотров: 4050  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость