На зимней рыбалке приходилось даже спать в неотапливаемой палатке

Рыбалкой занимаюсь, сколько себя помню. Отец брал меня с собой пару раз, наверное, даже когда я в садик еще ходил. Первые рыбалки, которые я помню, это когда отец брал меня маленького на Волгу. Мы жили тогда в поселке недалеко от Волги. Был у нас мотоцикл «Днепр» (это конец восьмидесятых − начало девяностых годов), он сажал меня в люльку и мы ехали на рыбалку. Когда с ночевкой, когда рано утром, часа в два ночи выезжали.

Накануне отец говорит мне: «Готовься, мы едем на рыбалку!» В его понимании это иди спи, рано утром вставать. А я не мог уснуть, все мысли были о завтрашней рыбалке: как все будет происходить, каким будет улов.

Часто ловили в одном и том же месте. Возле села Паньшино на берегу Волги стоял одинокий монастырь, там очень красиво. Рядом было село Семеновка, которое затопило при строительстве Саратовской ГЭС.

Приезжали, доставали лодку (на тот момент это была еще старая резиновая лодка «Уфимка - 22», ПВХ-лодок тогда не было), садились и отплывали от берега метров пятьсот и вставали «на леща», где глубина была 18-20 метров. Этот метод ловли назывался «ловля на кольцо». Он довольно распространен, особенно на таких больших реках, как Волга. Таким методом ловили еще наши деды.

С этих первых рыбалок с отцом и началось мое увлечение.

ШКОЛА РЫБАЛКЕ НЕ ПОМЕХА

В школьное время мы ходили на пруд, расположенный возле поселка. Были даже дни, когда убегали с уроков, чтобы половить рыбу.

Бамбуковых удочек у нас тогда не было. Делали мы их из орешника. Срезали гнущиеся ветки, привязывали кусок лески, вырезали из пенопласта небольшой бочонок, делали отверстие внутри пенопласта, просовывали леску и затыкали спичкой. Ловили мы на такую снасть в икромет, в начале мая, сорогу (так она называлась у нас, а ее правильное название − плотва).

Когда учился в военном учебном заведении, рыбалку пришлось подзабросить. После учебы я попал в Казахстан. Озеро Балхаш находилось в 100 метрах от моего дома. Там уже ловили воблу и сазана.

ВСЕ РЫБАЛКИ ХОРОШИ

Когда клюет, то любая рыбалка хороша, но больше предпочитаю ловить белую рыбу. Беру обычный поплавок или донку. Люблю и спиннинг, но ему уделяю меньше внимания.

ТРОФЕИ

Если брать щуку, то самый большой экземпляр весил 9,8 кг. Судак − 3,2 кг, сазан − около 5 кг. В прошлом году поймал первого своего трофейного налима.

Щуку я поймал на зимней рыбалке. Были мы тогда вдвоем с товарищем на «домашней» рыбалке. У нас напротив Сызрани есть острова с множественными протоками. Ставили жерлицы (был, по-моему, тогда февраль), и клюнула щука. Лунка была небольшая, пробурили 130 мм буром. Сначала мы подумали, что произошел зацеп и в лунку не проходит. Главное: вода из лунки снизу вверх идет, а наружу ничего не вытаскиваем.

У меня с собой была подводная камера, опустил ее в лунку, смотрим, а там сидит этот «крокодил». Вооружились баграми и с помощью камеры доставали нашу хищницу. Зацепили ее за пасть и подтащили к лунке. Выходила она, конечно, с трудом, лунка должна была быть хотя бы 20 см, а не 13, но кое-как мы ее вытащили.

РЫБАЛКА В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

Я как-то был на рыбалке в Якутии. Познакомился с местным егерем через интернет и приехал к нему в гости. Он отвез меня на проток реки Лена, где мы и рыбачили. Рыбалка была по первому льду, в конце октября, а жили прямо на льду в палатке.

Игорь (так зовут товарища) на несколько дней отлучался по работе, я оставался один (правда, неподалеку также «жила» компания блогеров). И в один из таких дней у меня отказало автономное отопление, и я три ночи спал в холодной палатке. Пришлось спать в двух спальных мешках. Закрывал их полностью и засыпал. Когда надышишь, становилось тепло. Две ночи я кое-как продержался, а на третью ударил мороз, градусов тридцать... Ну ничего, не замерз, живой и здоровый вернулся домой.

Впечатлений получил массу, записал интересный материал для своего канала и поймал много хорошей рыбы. В общем, оно того стоило. Рыбаки меня поймут.

И ОТДЫХ, И УЛОВ

Сейчас больше хожу рыбачить один, так как веду свой канал и нужно снимать процесс ловли. До этого постоянно выезжали с семьей. У нас с женой совпадали рабочие смены, и мы через каждые два дня выезжали с сыном на природу.

Это же отдельное удовольствие − находиться с семьей на природе и готовить свежепойманную рыбу. Та же уха, приготовленная на костре в казане даже по самому простому рецепту, без излишеств, получается такой вкусной! Природа, костер, казан − непередаваемое удовольствие.

Дома же мы часто готовим рыбу по-польски. Берется любая рыба (судак, сазан), нарезается кольцами или дольками картошка, заливается сливками, накрывается фольгой и отправляется в духовку. Перед окончанием приготовления фольгу нужно убрать, чтобы рыба покрылась золотистой корочкой. Это очень вкусно.

Алексей Сурков,

г. Сызрань

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     08.04.2023     Просмотров: 2057  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость