Готовимся к рыбалке на открытой воде

Все знают пословицу «готовь сани летом, а телегу зимой», вот я и решил подумать о будущих рыбалках заранее и сделал свой заказ приманок на всем известном сайте. О них и хочу рассказать.Начнем с приманок на окуня длиной 57 мм и весом 1,6 г. Я их называю «убойная малявка на окуня». Изначально такие приманки я не покупал, первую пачку мне положили в заказ как довесок. Я ее покрутил в руках, подумав: «разве это рыбка»? И кинул в ящик. Там она пролежала года два, а потом как-то решил надеть пару рыбешек на рыбалке. В тот день ничего не клевало на крупные приманки, и я решил покидать ее. И именно на эту малявку я поймал и мелких окуньков, и средних, и даже крупненькие клюнули, и еще пару шнуров (щучек) грамм по 600-700. Я, конечно, был удивлен.

На вид эта приманка может показаться даже жесткой, ничего особенного в ней нет. И интересно то, что когда мои подарочные приманки закончились и я купил похожие другого бренда, окуни от моих приманок отказались. Поэтому при повторном заказе уже специально добавил такие приманки, и, о чудо, — их окуни едят. Теперь уже пару лет на летней рыбалке они всегда со мной (беру фирмы Esfishing). И если на крупные приманки не клюет, надеваю эту малявку и кого-нибудь ловлю.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

К этой приманке беру крючки той же фирмы, что и сама приманка, под №12. Это обычные крючки, только с большим ухом. Пользуюсь еще крючками №10, но они подходят для приманок длиной 70-76 см.

РАТТЛИН

Раттлины длиной 70 см выручают на рыбалке круглый год. Уж очень их любит окунь. Жирный окунь теряет рассудок и кончает жизнь самоубийством на этом раттлине.

Взял я их несколько расцветок: черного, зеленого, голубого цветов и ярко-оранжевого для мутной воды. Раттлином весом 14 г я ловлю на глубине до 5-6 метров, раттлины весом 19 г работают и на глубине 8 метров.

В прошлом году у меня был блестящий раттлин, который впоследствии все-таки оторвался, и я взял на пробу два раттлина длиной 80 мм цвета «битое стекло» весом 20 г. Это отличный вес для ловли на глубине 5-10 метров.

Раттлинов я провожу обычной джиговой проводкой − два подброса с подмотом − и жду, пока он упадет на дно. Большинство раттлинов именно так и работают на спиннинге. Как они работают зимой, не знаю.

ВОБЛЕРЫ CRANK

Есть у меня три уловистых крэнка, которые хорошо ловят окуня, но в данный момент цена на них сильно выросла (стоят сейчас по 1400 рубле) и кидать их между коряг я бы не стал. Поэтому решил пополнить свою коллекцию не очень дорогими крэнками той же фирмы, что и вышеописанные крючки и приманки. Заглубление у них метра 1,5-2.

Взял я их для своего любимого толстого окуня, который любит сидеть вдоль травки на глубине 2-3 метров. Кстати, такие крэнки и для голавля тоже подойдут.

У меня есть знакомые парни, которые специализируются только на голавле и жерехе. Я раньше думал, что голавлю нужны маленькие приманки, но посмотрел, на какие они ловят, так мои в два раза меньше. Оказывается, голавли крэнки даже 60 см длины отлично едят. А жерех еще большего заглотнет и не подавится. Главное − найти, где этот жерех плавает. У нас его не так много и он кучкуется на одном участке реки. Причем сегодня может быть здесь, а завтра на другом участке, в пяти километрах от прежнего места.

Я в прошлом году попал на жереха всего один раз, поймал три штучки, зато все были весом от 1,7 кг до 3 кг. И это буквально за полчаса. Был я этим очень удивлен, домой ехал счастливый.

Больше таких удачных рыбалок по жереху у меня не было. Да и по голавлю ничего не было. Целый год вода была высокая, и ни жерех, ни голавль не пришел на наши перекаты, потому как перекаты особо и перекатами не выглядели.

ОФСЕТНЫЕ КРЮЧКИ

Это то, что я всегда беру. Ловлю на них года три-четыре. Отличные крючки по адекватной цене.

Также взял на пробу двух силиконовых рыб с пластиковыми головами. Одна длиной 165 мм, другая − 265 мм. На отдельном поводке имеются крючки, которые втыкаются в брюшко. Думаю, щучка на них поведется. Рыбки красивые, но если щука их потрепает, поменять не получится.

В наших магазинах подобные рыбы сейчас стоят от 1000 рублей и выше, и делает их не так много фирм. Мои же больше напоминают полусиликон или полувоблер и стоят 1000 рублей за большую рыбешку.

Вот так немного я подкупил себе разных безделушек к рыболовному сезону. Это еще не предел, главное − начало положено.

Игорь Белый

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     29.01.2023     Просмотров: 640  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость