Как рыбалка из хобби переросла в работу

Рыбалкой я занимаюсь с 8 лет. Рыбачить меня научил отец. Начинал с лески и крючка, стоя по пояс в воде и вылавливая язиков на червя. И вот уже 36 лет я увлекаюсь рыбалкой и не представляю свою жизнь без нее.

Отец долго не брал меня с собой рыбачить с лодки. Мне приходилось сначала учиться кидать с берега, но когда отец заметил, что я уже вполне неплохо стал управляться со своим спиннингом, взял меня с собой. Это было нечто! Именно там, на реке Веряга, я поймал тогда свой первый трофей − щуку. И пусть она была всего лишь 1 кг, мне она казалась гигантским монстром.

С 10 лет я уже самостоятельно ходил на рыбалку. Ездил на автобусе №7 в деревню Юрьево, рыбачил на реке Волхов. Там мне удалось как-то поймать пятикилограммовую щуку. Вытаскивать мне ее помогали сидящие рядом дядьки-рыбаки. Они предлагали мне ее продать, но я повез ее домой, чтобы показать маме. Ну, а поездка с щукой в автобусе − это вообще отдельная история. Автобус был забит битком, и люди от меня шарахались, боялись, чтобы я их не испачкал. Я же с гордостью довез свой улов до дома, а после мы ели вкусные щучьи котлеты. До сих пор предпочитаю готовить из щуки котлеты.

САМОДЕЛЬНЫЕ БЛЕСНЫ

С детства я любил что-то ломать, паять и собирать. Так у меня получилась первая самодельная блесна, которую я испробовал на рыбалке. Привязал крючок к леске, надел червя, зашел в воду и держал ее в руках. А червяк на крючке и куске лески плыл по течению. Мне удалось тогда поймать маленького язика. Это было очень интересно, и я остался доволен своим уловом.

На блесны понравилось ловить не только мне, но и моим друзьям и знакомым. Первым заказчиком на блесну был мой друг, а после хобби переросло в работу.

До сих пор ловлю только на блесны, сделанные своими руками. Озеро Ильмень (недалеко от города Старая Русса) ежегодно нас балует крупными экземплярами. В этом году я поймал щуку весом 17 кг, из которой получились очень вкусные котлеты.

Олег Никулов,

Новгородская обл.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     15.04.2022     Просмотров: 1109  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость