Вера в себя – победа охотника

Такая у охотников судьба – пришел домой, пообщался с родными, близкими и забыл о своем приключении. А глаза как бы сами устремляют свой взор на календарь и душа с нетерпением ждет выходных, чтобы снова отправиться на охоту.

И вот наступила суббота. На улице идет дождь, а это значит, что завтра будет гололед. Внимательно осмотрев все полки в кладовой и не найдя противогололедных скоб на ноги, решил по-быстрому сделать их из толстой жести. Сказано – сделано. И вот я уже на своем любимом туроверовском холме, иду по заросшему травой придорожному участку. Вдруг из небольшого куста выскочил заяц. Скользя лапками по гололеду и дико визжа, он пытался от меня уйти.

– Не уйдешь, косой! Не уйдешь! Я сейчас тебя живого поймаю! – подумал я и галопом пустился за ним вдогонку. Но когда до него оставалось каких-то пять метров, шипы на скобах свернулись и превратились в блины, а я как торпеда на животе по гололеду мчался за косым. Ружье метров на пять отлетело от меня, хорошо хоть не проверило на прочность мою пятую точку.

Поднявшись, я увидел, как заяц, пробежав на пахоте, сел на валу – занесенной снегом низкорослой посадке.

– Ну, косой, погоди! Я тебя там достану, – подумал я.

Вот уже я на высоте этого снежного вала, и вдруг… снег провалился, и я лежу под ним на глубине более трех метров. Ну что делать? Надо пытаться из него выкарабкиваться. Пробивая прикладом ружья снег, я двигался вперед. Прошло где-то уже более получаса, а я, как партизан, все ползу под снегом. И здесь до меня дошло, что я действительно ползу в полной темноте вперед, а не вбок, куда мне надо. Хорошо хоть кислород поступал по моей снежной тропе. Свернул вбок, и буквально через несколько метров перед моими глазами забрезжил свет.

НЕОЖИДАННАЯ ВСТРЕЧА

Подполз я ближе, головой резко пробил снежно-ледяную корку, и в это время... в мою голову упирается ствол ружья. Шапка слетела и человеческая голова предотвратила выстрел.

– Ты кто? – услышал я знакомый голос.

– Свои, дядя Павлик, свои, – облегченно вздохнув, ответил я.

– А ты шо там, Вовка, делал? Ведь еще мгновение, и я мог выстрелить, – спросил меня старший коллега.

– Да вот, проверял глубину снежного покрова, – в шутку ответил я, – а когда проверил, то и врагу не пожелаю такой участи.

Рассказав земляку о случившемся, мы еще с полчаса посидели, выпили чаю, обговорили наши дальнейшие планы. Павел Иванович с собакой пошел по одну сторону посадки, а я по другую.

Пройдя метров 50-70, из посадки со стороны коллеги, как-то притаясь, выскочил на большой скорости заяц. Выстрел – и он остался лежать на месте.

Затем через каких-то 100 м из посадки недалеко от меня выскочил второй. Мне не хотелось по нему стрелять, но ведь коллеге добыча тоже была нужна. Я его подранил, и заяц, пробежав вперед, сел на гребне снежного вала отдыхать. – Нет, брат, или спускайся сюда, или чеши, пока при памяти, – сказал я вслух косому, который, услышав меня, дал деру.

На мои выстрелы из посадки вышел Павел Иванович. Увидев, как я разочарованно развел руками, молча пошел назад.

ЧУДОМ УЦЕЛЕЛ

На часах было три часа дня. Прежде чем идти домой, я решил поохотиться на куропаток. Дав двухкилометровый марш-бросок к скирде соломы, где часто бывают эти птицы, сделал приличное дупло, залез в него и сверху присыпал соломой. Пригрелся и задремал. Во сне, наверное, зашевелился, зашуршала солома, чем привлекла лису, которая охотилась на мышей. Увидев, что эта «мышь» не того роду, дала деру.

Когда вылез из соломы, я увидел, что погода начала меняться, резко потемнело, подул сильный ветер, который с каждой минутой усиливался. Теперь я понял, что попал в буран.

Быстро закинув рюкзак и ружье на плечи, я двинулся вперед. А буран все усиливался, снег забивал глаза, нос, пришлось полностью завязать лицо шарфом.

В такой ситуации можно было рассчитывать только на чудо. Благодаря тому, что я с детства знал здесь каждую тропинку, я делал шаг вперед и два назад. Пройдя полпути, я услышал волчий вой. Быстро убрав из ружья патроны с мелкой дробью, я зарядил его картечью. Признаюсь честно, никакого чувства страха не было, а в голове клокотала мысль: «Подойдешь, тварь, умолочу!»

Расстояние в 3 км к дому я преодолел почти за три часа. Когда вошел в хату, мама со слезами на глазах зажигала железнодорожный фонарь, а двоюродный брат стоял рядом с железным прутом в руках.

– А мы тебя, сынок, хотели идти искать, – сквозь слезы сказала она. И мы все трое крепко обнялись.

Да, охотничье счастье может быть далеко, а беда – рядом.

P.S.

Подбирая снимок для газеты, я вспомнил еще один случай, который произошел со мной уже в зрелом возрасте. Охотились мы с моей любимой лайкой по имени Найда. Проходя вдоль посадки, я услышал шорох позади себя, вернулся, смотрю – сидит заяц, и все его внимание приковано к собаке. Выстрел... склонившись набок, заяц, остался сидеть на месте. Когда я взял его в руки, заяц встрепенулся и пытался вырваться, но подбежала собака и он, дрожа всем телом, эту попытку прекратил. Что меня больше шокировало: заяц то наклонит голову и посмотрит на собаку, то поднимет ее и смотрит, как человек, мне в глаза. Создавалось такое впечатление, что он спрашивает у меня:

– Скажи, охотник, а что я тебе плохого сделал, что ты меня подстрелил?

Не передать словами, как я жалел о своем поступке. Домой я его принес живым, обработал рану и, открыв палочкой рот, давал лекарство. Заяц выздоровел и стал общим любимцем. Когда внучка нас фотографировала, он как ребенок сложил лапки у меня на груди и спокойно позировал в камеру, как бы давая мне совет:

– Хватит убивать моих собратьев.

После этого случая я, охотник с пятидесятилетним стажем, свой стаж закрыл.

В.А. Пятицкий,

г. Миллерово, Ростовская обл.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     01.09.2021     Просмотров: 5624  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость