Крупный окунь: где искать и на что ловить

Раньше я ловил окуней весом от 150 г. Когда один раз в год «вылетал» окунь весом 400 г, считал, что это предел нашего водоема. А потом решил более углубленно изучить тему ловли толстых окуней, пробовал ловить в разных местах, и потихоньку стали проскакивать окуни от 600 до 1000 г. И когда приловчился ловить крупных окуней, килограммовый окунь стал обычной рыбой на обычной рыбалке.Где искать

Многие считают, что окуня нужно искать вдоль травы, где плавает всякая мелочь. Да, иногда окунь подходит к береговым свалам и краю травки, но такие случаи бывают не часто и визуально его можно заметить только осенью, когда окунь собирается в котлы и начинает гонять стаи малька. Надо успеть в это время сделать заброс, чтобы поймать одного-двух окуней. Такая рыбалка малоэффективна.

Крупного окуня нужно искать на каких-то аномалиях. Одной из них является «пупочек». Он может находиться как в 30 метрах от берега, так и посередине озера.

Есть еще такие места, как «косы». Они обычно располагаются вдоль берега, под небольшим мысом. Окуней нужно искать по свалу этой «косы». Вам в этом поможет хороший эхолот, который будет рисовать карту глубин.

Коряжники, завалы − тоже любимые места окуней, но в них сложнее ловить, так как можно оборвать приманки и ничего не поймать. Выбирайте место, которое будет отличаться от близлежащего рельефа. Там и будет сидеть окунь.

Еще одно место, где бывает толстый окунь — твердые места. Их определяет эхолот со структур-сканером. Обычный эхолот этого не покажет.

Желательно также, чтобы водоем был не меньше 2 км.

А вообще рыбалка на крупного окуня — это больше поиск, чем сама рыбалка. И если рыбалка длится восемь-десять часов, из всей рыбалки вы будете ловить часа два, а остальное время — искать перспективные места.

На какой глубине

Тут все зависит от того, на какой глубине сегодня находится белая рыба. Окунь всегда идет за мальком, а в редких случаях концентрируется без малька где-нибудь на камешках, ракушечнике или возле коряги.

Летом глубина ловли может быть от двух до семи метров, осенью — от четырех до двенадцати метров. Зимой мельче, чем на глубине семи метров, скорее всего, вы крупного окуня не найдете.

Приманки

Крупного окуня можно поймать практически на любую приманку. Если вы нашли окуня, соблазнить его получится многими приманками, которые есть в вашем арсенале. Это не очень большие силиконовые приманки, всевозможные рачки в размере не больше, чем 3,8 дюйма (от 5 до 8 см).

Но бывают дни, когда крупный окунь не хочет силиконовые приманки и клюет мелкий окунь. Смело бросайте это место и переходите на другое. Если на точке есть крупный окунь, он не даст клевать мелкому.

Игорь Белый

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     01.03.2023     Просмотров: 1278  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость