Лиса на рыбалке: прогнать или покормить

Дикие животные часто выходят к людям в поисках пищи, и многие стараются их накормить. Но я к этому отношусь с осторожностью.

Были мы с товарищами осенью на рыбалке, и к нам вышел лис (это они определили, что именно мужского пола). Так вот, парни начали активно звать к себе этого гостя, желая накормить. Лис не был похож на бешеного, но я старался держаться от него в стороне. Товарищи дали ему кусок колбасы, тот благополучно забрал и ушел. Слава богу, все обошлось, но не всегда встреча с дикими животными так хорошо заканчивается.

Звери, конечно, не виноваты в том, что они являются носителями разных опасных и даже смертельных инфекций для человека, но не стоит их подпускать к себе. Я раньше не придавал этому значения, но три года назад на пикнике, будучи под градусом, покормил такую же лисицу. Животное было милым, добродушным, без агрессии. Но только когда она брала у меня третий кусок шашлыка из рук, промахнулась и прикусила палец. Зверь здесь не виноват, она брала как самая воспитанная домашняя собака, но последствия были такими, что врагу не пожелаешь. В течение полугода − шесть уколов (спасибо, что сейчас делают не по 40, как раньше), с начала вакцинации нельзя пить, перегреваться или переохлаждаться. И это еще на год, а то и на полтора, так как после курса вакцинации иммунитет падает до нуля.

Мне «повезло»: лисица укусила меня перед отпуском, так что отпуск, дни рождения и праздники в течение года были испорчены.

Знакомые рассказывали, как один товарищ на рыбалке погладил енотика, а тот ласково цапнул его за руку. Было это за сотню километров от города. Пришлось срочно собираться, чтобы не упустить время и сделать вакцину. Отдых и настроение у всех были испорчены, а любитель животных получил урок на всю жизнь.

Так что, если дикий зверь подходит близко, вас это должно настораживать. Больные бешенством животные не имеют чувства опасности и спокойно выходят к людям за едой.

Илья Настырный

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     22.05.2022     Просмотров: 875  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость