Исполнил мечту всех рыбаков

Рыбалкой я увлекаюсь с детства. Первая моя рыбалка, я помню, была с отцом. Мы пошли рыбачить на озеро и поймали огромного (ну, по крайней мере я так тогда думал) окуня. Помню, с какой гордостью я принес домой свой первый трофей, с тех пор и заразился.

Потом уже появилась своя удочка, еще бамбуковая, и мы с пацанами бегали ловить карасей на деревенском пруду. А уж с каким энтузиазмом я приступил к ловле ротанов и каких успехов добился на этом поприще, это нужно было видеть! Ловил я этих «головешек» больше и экземпляры попадались крупнее, чем у бывалых рыбаков. С тех пор, кстати, больше ротанов и не ловил, видимо, исчерпал весь «лимит» в детстве.

Сейчас же предпочитаю фидерную ловлю и рыбалку на спиннинг. Это две разные философии в рыбалке, две разные стихии. Фидерная рыбалка - это больше про отдых, расслабление. Хотя бывает под вечер, когда намахаешься удилищем с тяжелой кормушкой, что и рук не чувствуешь. Но все равно пришел, закормил точку и ловишь.

Спиннинг - это немного про другое, про движение, перемещение. Это более активная рыбалка, с обязательным передвижением на лодке с мотором по огромной акватории. Нашел точку, обкидал, не поймал - поехал дальше. Такая же рыбалка и с берега, но тут нужно постоянно пробираться через завалы деревьев, спускаться по отвесным берегам, а зачастую и переходить реки вброд.

В общем, наверное, каждый вид ловли - это под определенное настроение. Если хочется драйва, то спиннинг, ну а если больше отдыха и размеренного «дзена» с природой - то фидер.

ТОНКОСТИ ЛОВЛИ

Секретов как таковых у меня нет. Есть набор определенных техник и снастей, которые с опытом приносят стабильный результат. Так что главный секрет в рыбалке, наверное, все же опыт. Недаром старые, бывалые рыбаки с обычной бамбуковой удочкой очень часть уделывают хваленых профессионалов, обвешенных дорогущими снастями и приманками.

ИНТЕРЕСНЫЙ СЛУЧАЙ

Так как я езжу на рыбалку, в основном, один, то и интересные истории как-то обходят меня стороной. Но был один случай, когда я рыбачил на нашей реке Керженец, и с другого берега ко мне стали переплывать реку три лося.

Тогда удалось заснять их заплыв на видео. Данный ролик очень завирусился в сети, его показывали даже по федеральным каналам. Наверное, этот случай меня и сподвиг на занятие видеоблогерством.

СКАЗОЧНАЯ ИЗБА

Моя основная профессия, которой я занимаюсь уже более 10 лет, фотография. Фотографирую природу, людей. Работаю в нашем городе фотографом в сфере культуры. Фотографирую мероприятия и виды города, делаю фоторепортажи.

Во время работы над серией «Кержаки. Староверы» мы с краеведом и блогером Маргаритой Алмазовой попали в старинную деревню Аристово, где должны были сделать фото- и видеорепортаж о мастере, который занимается полузабытым сейчас ремеслом - созданием ботников (лодки из стволов деревьев).

В этой деревне мы познакомились с очень общительной бабушкой, которая тут же позвала нас в гости в свой дом. Как только мы вошли в дом, тут же поняли, что находимся в сказке. Убранство комнаты нас поразило. Тогда я снял вертикальный ролик на 15 секунд, который завирусился в тик-токе и ютубе, набрав более 10 млн просмотров.

В следующий раз во время поездки я взял камеру, и мы снова зашли в гости к гостеприимной хозяйке. Так и был создан большой ролик, в котором я более подробно показал убранство комнаты и задал несколько вопросов от подписчиков. Данный видеоролик тоже прекрасно зашел пользователям и на данный момент приближается к 3 млн просмотров.

РЫБАЛКА ИЛИ ФОТОГРАФИЯ

Вообще, когда становишься профессиональным фотографом, то творчество очень часто уходит или становится не до него. Для того, чтобы не застаиваться в проф. росте, я занимаюсь пейзажной фотографией и творческой фотографией. Ну, а рыбалка - это всегда что-то новое, неизведанное! Наверное, профессиональные рыбаки тоже встречаются с таким же процессом выгорания, как и фотографы. Сложно сделать выбор. Наверное, я скажу, что одинаково люблю оба этих действа: фото и рыбалку. Они дополняют друг друга по ощущениям и процессу.

А вообще я считаю, что человек должен заниматься любимым делом. Я сам по образованию инженер, но, проработав по профессии три месяца, понял, что это не для меня и ушел в проф. фотографию.

В последнее время, как ни странно, мне удалось монетизировать и процесс рыбалки. Пишу статьи на дзене, снимаю видео для ютуб-канала «Кержак. Рыбалка в тайге», веду группы о рыбалке в одноклассниках и вк. Мне кажется, я исполнил мечту всех мужиков - я могу ездить на рыбалку, а мне за это еще и деньги платят!

Андрей Грибов,

Нижегородская обл.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     03.03.2023     Просмотров: 1211  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость