Топ-5 крючков на леща

Сегодня я хочу рассказать о своих крючках для ловли такой рыбы, как лещ. Для всех фидеристов и поплавочников эта рыба — желанный трофей, а крючок — очень важный элемент оснастки.

Итак, начнем. На пятом месте крючок DECOY V-002 EGGY. Это прекрасный крючок, и если вы им еще не рыбачили, рекомендую взять себе на вооружение. Крючок достаточно круглый, имеет слегка нестандартную форму. Первое, что бросается в глаза, – длинное жало, которое помогает реализовать самую вялую поклевку. На пятом месте он только потому, что когда нужно использовать массивную насадку и крючок большого размера, на него нередко случаются сходы. Но если вы ловите на небольшие насадки, это очень достойный крючок.

Четвертое место отдаю крючку BRAIN FEEDER B4010. Это универсальная модель, которую чаще всего использую при ловле на мотыля, то есть с маленькими насадками. Это нужно, когда лещ ведет себя пассивно либо когда вы рыбачите в холодное время года. Благодаря своей остроте и небольшой толщине проволоки личинки мотыля аккуратно пробиваются и сохраняются долгое время живыми. Но, как и предыдущая модель, он не подходит к крупным насадкам.

На третьем месте расположился крючок, без которого я не представляю фидерную рыбалку – MAVER KATANA 1090. Можно подумать, что это обыкновенная модель, но у этого крючка есть одна «фишка» − заточка. В отличие от остальных крючков, этот не так быстро тупится. На тех местах, где питается лещ, этот крючок проживет намного дольше. Не верите? Проверьте сами. Рекомендую его использовать, если объект вашей ловли рыбы от 500 г до 1,5 кг.

Второе место у крючка DECOY KR-33 MAGGOT – тяжелый, надежный крючок, исполненный в темном цвете. Эта модель для тех, кто предпочитает крючки с ушком. Крючок прекрасно подойдет для насадок животного и растительного происхождения. Широкий поддев и немного нестандартная форма помогают крючку во время подсечки развернуться в мясистой губе леща и намертво его засечь.

Но все же для трофейных лещей я предпочитаю крючки с подогнутым жалом. Именно поэтому на вершине моего рейтинга расположились крючки BRAIN BREAM B3010 и DECOY M-003 SPEED. С виду они практически идентичны, отличаются только цветом и тем, что у BRAIN проволока немного толще. Это идеальные крючки для ловли как на течении, так и в стоячей воде, как на растительные, так и на животные насадки и, что немаловажно, все загибы леща с ними будут реализованы.

Надеюсь, мой топ-5 крючков на леща будет кому-то полезен. Хотя, как обычно говорят, «сколько людей − столько и мнений». Захотите поделиться своими уловистыми крючками и насадками на леща − пишите.

Игорь Белый

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     16.06.2021     Просмотров: 2604  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость