А на «резинку» клев лучше

Недавно начинающие рыбаки попросили меня рассказать на странице газеты о любимой снасти заядлых любителей-рыболовов − донке-резинке, которую мы так и называем − «резинка».

Конструкция ее портативна, удобна, она реагирует на самую тихую поклевку, о чем дает знать сигнальный колокольчик.

Оснастка донки-резинки

Ее детали — два мотовилка с инерционными катушками, на которых намотано по 50 м лески диаметром 0,50 мм; шнуровая резинка длиной 10 м; пятиметровая леска-вставка диаметром 0,35 мм, на которой на поводках флюорокарбоновой лески диаметром 0,20 мм закреплены семь крючков от №6 до №7 марки KAIZU; грузило весом 100 г.

При подготовке снасти к рыбалке на берегу водоема подыскивается песчаное место без растительности, чтобы при забросе не путалась леска.

Первым делом, размотав леску с мотовила, рыболов соединяет на вертлюжке один конец шнуровой резинки к грузилу, которое наглухо привязано к леске отвода, а второй конец − к рабочей леске.

Когда снасть уже заброшена в воду, рабочую леску с резинкой подтягивают к берегу, и тогда между резинкой и леской ставится вставка с крючками. Снасть к ловле готова. Наживляй крючки червями и жди поклевки.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

Иногда неправильно поступают те рыбаки, кто увлекается количеством крючков на леске, привязывая их по 15 и более штук. Кроме потери времени и нервов для их наживления рыболов ничего не достигает.

Всегда надо помнить, что правильно оснастив «резинку» и с толком пользуясь ею, всегда можно надеяться, что улов будет обеспечен.

Уловистые крючки и насадки

Ну, а теперь по просьбе Игоря Белого поделюсь своими уловистыми крючками и насадками при ловле карпа и белого амура.

Более 10 лет я пользуюсь самоподсекающими карповыми крючками марки KAIZU. При ловле карпа и белого амура на поплавочной удочке у меня стоят крючки №4 по международной классификации, что соответствует номеру 8 российской нумерации.

Весной лучшей насадкой при ловле карпа на удочку были черви-подлистники, иногда применял «бутерброд» из червей и опарыша.

Летом на хорошо зарыбленном зарянском пруду карпа с белым амуром успешно ловил на манку с добавленной в ее состав ватой.

В заключение своей статьи я хочу обратиться к опытным коллегам: «Давайте делиться на странице газеты своими навыками, опытом и сноровкой, умением угадывать рыбьи повадки, чтобы наших юных рыболовов радовал не только улов, но и впечатления от красоты природы!»

Удачной всем рыбалки!

В.А. Пятицкий, г. Миллерово, Ростовская обл.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     22.07.2021     Просмотров: 2915  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость