Вспоминаем рецепты насадок из прошлого

Сегодня поговорим про незаслуженно забытые насадки, которые использовали еще наши деды для ловли мирной рыбы. Эти насадки существовали еще во времена СССР, но в последнее время лично я мало встречаю рыбаков, которые пользуются такими насадками. Может, из-за того, что лень готовить самому и проще кому-то купить в магазине.

Однако, по моему мнению, насадка, сделанная своими руками, намного лучше любой покупной. Она всегда свежее и ароматнее и рыба на нее лучше реагирует. Итак, погнали.

Морковное тесто

Для изготовления первой насадки нам понадобится кусок белого хлеба. Отрезаем от него корочки и оставляем только мякиш.

Справка от автора

Кстати, корочки также можно использовать как самостоятельную насадку.

Теперь берем небольшой кусок вареной моркови, разминаем вилкой так, чтобы не осталось крупных кусочков. Все делаем на глаз. Морковь даст свою влагу, поэтому хлеб смачивать не обязательно.

Справка от автора

Почему именно белый хлеб... Сочетание моркови и белого хлеба дает лучший результат на рыбалке, чем с черным хлебом.

Теперь все это дело начинаем перемешивать. Благодаря морковной влаге после тщательного вымешивания получается морковное тесто с классным ароматом и нестандартным привлекательным цветом для рыбы.

Тесто очень хорошо держится на крючке. Берем, отрываем кусочек, надеваем на крючок и помещаем в воду. Видно, как работает такая насадка – пылит, и аромат обязательно привлечет рыбку.

Кто не ловил на такое тесто, всем рекомендую попробовать. А для более прочного держания теста на крючке можно использовать вариант крючка с пружинкой.

В продолжение предлагаю еще один рецепт классной насадки из прошлого.

Картофельный хлеб

Для изготовления этой насадки нам понадобится уже черный хлеб. Опять же корочки можно использовать, но в данном случае их убираем. Здесь уже понадобится вареный картофель. Все делается на глаз.

Картофелину разминаем вилкой до состояния пюрешки. Думаю, все знают аромат вареной картошки с укропом – он просто обалденный. Но это при условии, если в вашем водоеме рыба хорошо реагирует на аромат укропа.

Начинаем перемешивать хлеб уже с картошкой. С картошкой как раз более эффективно показывает себя черный хлеб, чем белый. По крайней мере на тех водоемах, где ловлю я. Поэтому статья носит чисто рекомендательный характер, так как на ваших водоемах может быть, конечно, иначе.

Получается тесто с обалденным ароматом, рыбе очень нравится. Надеваем его на крючок и опускаем в воду. Тесто никуда не спадает, и рыбка будет довольна.

Совет от автора

Также не забываем про такой крючок с пружинкой, на котором тесто будет лучше держаться.

К тому же картофель и морковь можно использовать непосредственно как насадку, отдельно. То есть нарезаем кому как удобно, надеваем на крючок и ловим самую крупную рыбу. Только в этом случае картофель и морковь должны быть немного недовареные, и тогда они будут лучше держаться на крючке.

Бонусом для вас небольшой лайфхак. Сейчас при ловле карповых многие перед тем, как закинуть насадку, отпускают в дип и замачивают. Но есть такой способ дипования со времен СССР: берем яйцо и отделяем белок от желтка. Этот желток помещаем в какую-нибудь баночку и берем с собой на рыбалку. Непосредственно на месте ловли берем насадку, обмакиваем прямо на несколько секунд в желток и закидываем в водоем. Сразу видно, какую замечательную муть дает наша насадка. Рыбе это очень нравится и она хорошо реагирует на такую приманку. Чтобы муть эта держалась дольше, можно за насадку на крючок повесить кусочек ваты, либо ватного диска, или кусочек поролона.

Хорошенько смочите его в желтке, и он будет держаться дольше, создавая привлекательную для рыбы муть. На течении рыба быстро подойдет по шлейфам этой мути и возьмет насадку.

Вот такие рецепты насадок и дипов со времен СССР, которые были, возможно, забыты.

Егор Башкиров, автор канала «Охотник за поклевкой» на Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     28.04.2021     Просмотров: 1903  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость