Весенний фидер: что, когда и где ловить

Изначально, когда я только начинал увлекаться фидером, всю информацию о фидере, рыбе и ее повадках изучал на просторах интернета. На всех форумах указывалась различная температура воды, при которой клюет рыба. Но впоследствии я понял, что все это полная ерунда.

На самом деле все зависит от условий, водоемов и регионов. Просто нужно понять, почему рыба клюет и что она делает в каждый промежуток времени.

ВЕСЕННЯЯ ПЛОТВА

Плотва – самая распространенная рыба в наших водоемах. Она еще подо льдом начинает скапливаться возле устьев, подходить на глубокие места, откуда инстинкт двинет ее вверх по течению. Температура воды при этом +2...+3° С.

И стаи плотвы в это время нормально клюют, можно ловить на фидер. Весной главное - найти рыбу.

Многие в это время пытаются ловить на ямах. Да, ямы – это классно. Но есть один нюанс. Рыба ловится в яме, если она туда зашла. Но если рыба не в яме, то фидер можно и сутки продержать, и кормушку всю вымыть – все равно ничего не поймаете.

На всех малых реках стаи двигаются вверх на нерест. Это происходит из года в год. Поэтому рыбу нужно искать по косам, мелям, где она будет идти кратчайшим расстоянием, чтобы тратить меньше энергии.

Когда вода начинает нагреваться, инстинкт размножения начинает толкать рыбу вперед, и она начинает двигаться. При резком похолодании воды (что довольно часто бывает весной) в местах с обраткой и небольшим течением вы без проблем найдете стаю голодной рыбы. Но с потеплением она пойдет дальше, и даже если сегодня хорошо клевало, завтра рыбы в этом месте может не быть.

С плотвой есть еще один нюанс – прикормка. Всю жизнь плотву кормили свинцовым шариком. Рыба стояла косяком, и главное было - попасть в стаю. Возможно, что рыбы было столько, что она клевала на все подряд, но сейчас дела обстоят иначе. И кто бы что не говорил из староверов, рыба все время в движении, так как ею движет желание размножаться, но на прикормку она все же задерживается. Если вы хотите уйти от нуля, поймать хоть что-то либо увеличить свои шансы поимки рыбы даже в хороший рыбный день, то мой совет – используйте прикормку.

Чаще всего плотву мы ловим на быстрых реках, и я даже не заморачиваюсь с прикормками для холодной воды. Если она клюет на крупную массивную насадку, зачем ей непонятная пыль, которую течением сдует, и ничего не останется? Берем обычную летнюю, крупнофракционную прикормку, обязательно тяжелую – и будет вам счастье.

КАРАСЬ

Основное место обитания карася – озера, которые достаточно быстро прогреваются, поэтому его также ловят ранней весной. И так как карась живет своей жизнью и ходит своими тропами, ловить его лучше на поплавок. С фидером это сложнее, потому что нужно попасть туда, где есть карась.

У меня с карасем свои ассоциации: либо его нужно ловить на боковой кивок в кустах, где он остался с зимы и не будет выплывать иногда даже до нереста, либо на озерах, когда он вылазит греться. С появлением первых солнечных дней ему не нужны ямы и заиленные места, карась предпочитает более плотное дно и такую глубину, чтобы вода могла прогреться. Он не всегда хорошо ловится на корм, но идет на «убийцу карася». Карась должен просто подойти и попытаться выковырять прикормку с вашей кормушки. И в весеннее время это очень добычливая снасть.

Самая главная проблема с карасем в фидере (с поплавком то же самое) – если это не водоем, где живет только карась (а таких водоемов очень мало), и вы начинаете кормить точку, то на нее собирается вся рыба, которая есть в водоеме, и карася в итоге вы не поймаете. Если забить в кормушку кормового мотыля, вы не сможете забить ее очень плотно, поэтому она обязательно привлечет мелкую рыбу. Фидер и карась – это минимальный поводок, максимально забитый и тяжелый корм. Цель не накормить карася, а создать аромат, который он найдет. Поэтому про длинные поводки придется забыть. Чем ближе поводок будет к нашему корму, тем лучше для карася.

Хорошо «работают» места, где начинают прорастать корневища кувшинок. Если рядом есть рогозы или тростник, карась обязательно выйдет туда греться. Остается только плотно забить кормушку и кидать.

Еще один вариант – закормить точку. Лучше всего подойдет для этого крупный опарыш: мелкая рыба его не выест. Но ловить нужно не в точке, а обкидывать ее по периметру, так как в центре будет собрана сорная рыба.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Если вы решились кормиться опарышем, давайте его в мертвом виде. Заливайте кипятком (сделайте «шпарку») или водой на ночь (этот способ называется «топка»). Живые и постоянно шевелящиеся личинки зароются в ил, и рыба их не найдет.

ЧЕХОНЬ

Не во всех уголках нашей планеты обитает такая рыба, как чехонь, поэтому не все ее ловят, но рыба эта очень необычная на вид.

Место ее ловли – неглубокие участки с минимальным течением, косы, затопленные пляжи. Так же, как плотва, она идет на нерест в верховья.

Ловить чехонь без использования прикормки нерезультативно. Раньше чехонь ловили, закидывая разом несколько крючков, но сейчас это нарушает закон о любительской рыбалке, и приходится ловить одним крючком. Это целая философия. Приходится постоянно бросать, поставив довольно легкую кормушку, и пылить на косу, где идет ход. Это не самая комфортная ловля, потому что постоянно приходится забрасывать. Если учитывать, что чехонь эффективнее будет ловить на поводки от 1,5 метров и длиннее, а рядом могут стоять другие рыбаки, это не очень удобно. Зато какой кайф вы получите от зрелищных поклевок и вываживания дикой рыбы, которую просто невозможно взять в руку.

С чем идем за чехонью? Никаких тонких снастей, леска толщиной 0,16-0,18 – она этого не боится, никаких маленьких крючков, с ее губой шутить не надо. Очень классно работают круглые крючки классической лещевой формы (загнутые вовнутрь и угловатые), они удерживают рыбу за нижнюю губу. Ну, и что касается насадки: опарыш здесь просто идеален. Рыба его хорошо видит и атакует. Можете еще использовать пенопластовый шарик, чтобы увеличить парусность.

С чехонью нет смысла вываживания с подсаком. Рыба быстрее сойдет, пока вы будете пытаться ее взять сачком. Активность чехони начинается сразу, как только вы замедлите скорость вываживания. Ее проще плавным движением фидера выкинуть на берег.

Чехонь – одна из самых костлявых рыб, и если вы не планируете ее вялить, а решили отпустить – отпускайте сразу. Если вы ее сначала посадите в садок – считайте, что вы ее уже убили. Чехонь - очень нежная рыба.

ЛЕЩ И ГУСТЕРА

Весной у леща очень интересное поведение: он начинает собираться на ямах. Стоит он там до тех пор, пока его не сдвинет инстинкт пойти на предустьевые участки. Но если плотва вся стремится в приток, то лещ не всегда идет стаей, некоторые приплывают к заливам.

Нерестится лещ в середине мая там, где тростник и камыш. Ему нужны вертикально стоящие травки. И по ранней весне он собирается на ямах вблизи этих мест. Причем стоит на глубоких ямах.

После нереста он начинает хорошо клевать, но на ямах долго стоять не будет. Он начинает перемещаться на небольших глубинах возле мест нереста. И только к июню, когда закончится запрет на ловлю в нерест, он скатится опять в ямы. По этим данным и нужно строить поиск леща весной.

Хотите хорошо ловить весной леща? Кормите. Кормите обильно животиной: кормовой мотыль, резаный червь, опарыш (шпарка или топка). Если все это соберется на вашей точке и будет проходить лещ – он станет и начнет кормиться.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Не забывайте, что при ловле леща обязательно искать ракушечное дно. Ищите участок перехода с хорошего дна на заросший ракушкой и становитесь на этом переходе. Ракушка – это естественное питание леща.

Если густера весной в водоеме где-то есть, она точно будет клевать на яме, на бровке, и даже если вы ловите плотву, поймаете густеру. Единственный нюанс: густера – рыба стайная, поэтому она появляется набегами. Как неожиданно пришла, так же неожиданно может уйти.

Это, пожалуй, все, что я хотел рассказать о фидерной рыбалке весной. Расчехляйте удочки, запасайтесь наживками и с первыми теплыми деньками смело отправляйтесь на весеннюю рыбалку.

Игорь Белый

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     02.04.2021     Просмотров: 1129  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость