Сколько ружей нужно охотнику

По этому поводу существует два мнения. Одни считают, что необходимо одно ружье (и я с ними в чем-то согласен, это сильно экономит бюджет), другие утверждают, что для каждого вида охоты нужно свое ружье.

По болотно-луговой нужно ружье с раскидистым боем, на перелетах − ружье потяжелее, для стрельбы пулей − ствол покороче, для ходовых охот − полегче. Я с ними тоже согласен, но при выборе оружия нужно учитывать распространенность калибров. И для того, чтобы выбрать ружье, нужно задать себе вопрос, где вы будете охотиться, в каких условиях местности, на кого, как много дичи в угодьях, как много вам придется ходить и стрелять. Все это очень важно. Ответив на эти вопросы, вы поймете, какое ружье вам нужно, и, возможно, вам будет достаточно одного универсального.

Когда я был начинающим охотником, купил себе одно ружье, ИЖ-43, «горизонталку», и долго с ним ходил. Мой напарник, более обеспеченный человек, мог позволить себе и второе, которое он, естественно, купил. Я тогда его не понимал. С одного можно было стрелять и пулей, и дробью, и картечью.

Ведь раньше люди охотились с одним ружьем с большим калибром, заряжали его порохом и ждали, пока слетится стая птиц, и одним выстрелом набирали полный воз дичи.

Лично мой выбор − универсальное ружье-полуавтомат со сменными чоками, патронник 12х76. С ним можно охотиться на перелетах, стрелять утку, гуся. Могу установить цилиндр и стрелять пулей. Кто-то считает, что полуавтомат − тяжелое ружье, но, как говорится, «своя ноша не тяжела».

Еще одним плюсом полуавтоматов, на мой взгляд, является то, что один ствол. Он предсказуем, выстрел ожидаем. Паяные стволы при стрельбе могут стрелять по-разному, и надо думать, как лучше прицеливаться, брать левее или правее.

Хотя при полуавтомате быстро заменить боеприпасы не получится, но если мы идем на конкретный вид охоты и знаем, как будем охотиться, полуавтомат − самое то.

Я сейчас не стреляю утку, наохотился вдоволь в молодости, был своего рода «утиным маньяком». Знал все окрестные лужи, прополз на брюхе все камыши, промерил в забродниках все тухлые болотца. Сейчас немного перегорел, но если, охотясь, где-то в тайге вижу уток, я их стреляю, но уже без такого азарта, как было раньше. Поэтому мне одного ружья достаточно. Но, как говорил мой знакомый охотник со стажем, количество ружей зависит от возраста охотника. В 16-25 лет достаточно одного ружья, в 25-30 лет хочется два, в 30-45 приходишь к трем, чтоб «по-взрослому». К 45-55 лет уже задумываешься о том, зачем так много купил, их же надо чистить, оставляешь «любимчика» на всякий случай и избавляешься от остальных. А уже к 65 годам покупаешь удочку, потому что «птичку жалко».

Андрей Киреев,

г. Пермь

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     05.02.2023     Просмотров: 771  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость