Середина октября − за щукой пора

Октябрь − самый богатый на щуку месяц. Именно с середины октября и до самого ледостава щучий жор столь велик, что ни погода, ни время не играют роли. Щука ловится всегда и везде.

Рыбалка на щуку в октябре просто не может не понравиться. В середине осени поймать трофейный экземпляр щуки не составит труда. В октябре наблюдается повышенная активность щуки, и ловить ее − одно сплошное удовольствие.

Почему так происходит? Щука предпочитает прохладную, обогащенную кислородом воду. Вдобавок ко всему – щучий жор и подготовка ее к предстоящей зиме, что делает охоту за щукой еще интереснее. Это летом она стоит в одном месте, а осенью щука передвигается по всему водоему в поисках добычи. Побегать за ней рыболову придется, но это того стоит. Вознаграждение за труды обеспечено.

Приманки

Щука ловится на все, что движется и блестит. Можно, конечно, ловить и на живца, но в осеннее время найти его не так просто, поэтому лучшей заменой будут воблеры и блесны длиной 10-12 см. Размер имеет значение. И для осенней щуки наживка должна быть не менее 8 см. В каждом водоеме поведение щуки может отличаться, поэтому нужно запастись наживками всех цветов и размеров.

 

Проводка

Особой техники проводки для ловли осенней щуки нет. Можно тягать, как душе угодно.

Время ловли

Отправляясь за щукой осенью, нужно знать особенности поведения этой рыбы в данное время года. С октября щука уже не привязана к часовому питанию, и поймать ее можно в любое время дня. Предпочтительнее отправляться за щукой в пасмурные дни, тогда без улова точно не останетесь.

 

Снасти

Так как в октябре ловятся крупные экземпляры, снасти должны отличаться повышенной прочностью. Длина удилища не должна превышать 2,5 метров, спиннинг должен быть оснащен поводком для ловли щуки, крепкой леской. Подсачек и багорик тоже лишними не будут.

 

Блесны для щуки

Многие для лучшей поклевки советуют использовать тройники с мушками, хотя на спиннинг с блесной можно неплохо поймать. Блесна (если сравнить с ловлей на живца) позволяет обловить большую площадь за меньшее время. Более увлекательной станет рыбалка, если использовать блесну-вертушку. Они имеются в ящике у каждого спиннингиста. А уже к концу октября вращающиеся блесны стоит заменить на колеблющиеся.

 

Воблер для щуки

Для октябрьской рыбалки на щуку стоит взять твичинговые воблеры длиной 10-15 см с небольшим заглублением. Они позволяют облавливать просветы на воде и зоны возле растительности (это когда еще не отмерли водоросли). С середины октября водоросли отмирают, и для рыбалки на щуку больше подойдут кренки с заглублением меньше глубины водоема. Они-то и понадобятся в дальнейшем для рыбалки на глубоких участках водоема.

Хотя использование кренков − дело вкуса. Да и стоимость у них немаленькая. А при проводке возле дна кренки могут цепляться и отрываться.

 

Поппер для щуки

Поппер − это поверхностный воблер, имитирующий рыбу. Осенью щука ведется на него по-разному: то сразу реагирует, то совсем не замечает.

При использовании поппера применяется проводка рывками. Булькающий звук, исходящий от поппера при подергивании, раздражает щуку, заставляя ее напасть. Хотя поклевки зависят от размера поппера. Так, использование поппера крупного размера на мелководье может оказаться безрезультатным. Особенно если речь идет о взрослой щуке. Она более подозрительна к большим булькающим попперам. Поэтому проводки стоит делать более деликатно, с плавными подергиваниями и длительными паузами. Поппер мелкого размера можно дергать резко и часто. Для рывковой осенней проводки подойдет жесткий спиннинг с длиной удилища 2,2-2,5 м и тестом не больше 17 г.

 

Уокер для щуки

Это еще один вид поверхностного воблера, имеющий обтекаемую форму. Благодаря своей форме он имеет низкое сопротивление и при проводке рывками отклоняется в сторону, при этом кивает головой и виляет зигзагом. На поверхности воды после уокера остается своеобразный след, его еще называют «усы».

Размер осенних уокеров обычно не больше 12 см.

Свимбейт для щуки

Эти не самые используемые приманки для щуки уже набирают популярность у рыбаков. Они бывают плавающими, тонущими, нейтральными, цельными, двухи трехсоставными.

Эта приманка выглядит очень реалистично. Поэтому поклевки не заставляют себя ждать. Приманка очень чутко реагирует на движения спиннинга и касания щуки. Ловить на свимбейт легко и приятно.

Силиконовые приманки для щуки

Они используются для «разведки» на новом месте, когда в водоеме мутная или засоренная вода, или же для определения глубины водоема. Из-за их небольшой цены такую приманку не жалко потерять, если она зацепится за корягу.

Воблеры и блесны не дешевы, поэтому такие «первопроходцы» есть в запасе у каждого спиннингиста.

При использовании джигголовки с одинарным крючком рыба часто сходит, а осенью, когда размер приманки достигает 15 см, сход рыбы или холостая поклевка с частичным отрывом мягкой приманки более вероятен. Поэтому лучше использовать джиг-головки с тройным крючком (тройником).

Поклевки на силикон при правильном выборе места иногда ничуть не хуже других, более дорогих, приманок. Но почему-то рыбаки придерживаются мнения, что на них щука (как и другая рыба) не клюет. Думаю, стоит попробовать, а вдруг в один из дней именно этой приманке щука отдаст предпочтение.

Ведь при плохих поклевках все методы хороши. Игра приманкой, правильный ее выбор и грамотная проводка − и результат оправдает все ожидания.

Игорь Белый

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     18.10.2017     Просмотров: 2382  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость