Охота − это общение с природой

Охотой я занимаюсь второй год, но до этого я ходил на охоту с дядей, занимался спортивным ориентированием. Это сильно помогает на охоте, и, заходя в лес, ты всегда контролируешь точку, откуда ты зашел, и знаешь, куда выходить. Сейчас я могу похвастаться, что знаю лес лучше, чем большинство охотников из моего района. Если нет чувства ориентирования, можно воспользоваться компасом или навигатором, а проще – открыть онлайн-карту от Яндекс.

Лес − место уединения

Я считаю, что тяга к охоте у меня появилась уже после того, когда я в детстве прочитал книгу Всеволода Сысоева «Золотая Ригма». Когда я иду в лес, я остаюсь один со своими мыслями, никто меня не тревожит. К концу дня ты до ужаса уставший, но в душе ты отдохнул.

Думаю, что настоящий охотник охотится не ради дичи и не ради мяса. Он ходит в лес, в поля за теми эмоциями, которые доставляет ему охота. Ведь охота − это не только добыча, но и общение с природой, с теми же животными и птицами. Возьмите простого человека в лес: он ничего не заметит, а охотник с трепетом слышит − вот там птица взлетала, тут лось, кабан прошел... и в его глазах появляется искра. Каждый выход в лес − это прежде всего единение с природой.

Увлечения

В школе я занимался резьбой по дереву, мы с учителем и еще парой ребят делали различные изделия на продажу и для своих нужд. Маленькие изделия типа заколок, гребешков, расчесок продавали в интернете. После мне захотелось научиться чему-то новому, попробовать себя в новом деле, например, плести корзины из бересты. В принципе, я был доволен своим результатом, но этим заниматься не продолжил.

Заготовки на зиму

Зимой хочется порадовать себя лесными ягодами, но ради этого многое приходится вытерпеть. Летом в лесу очень много всяких насекомых: и мошка, и слепни, и комары. А различные спреи и мази не помогают, поэтому лучше защитить себя накомарником.

Если кто-то боится встретиться в лесу с медведем или каким-то другим зверем, то бояться не стоит. Ни один зверь не будет нападать на человека. За эти долгие столетия и тысячелетия у зверя сформировался страх перед человеком, исключениями могут стать лишь бешеные звери или самки с детенышами.

Охотники тоже переживают

Многие отрицательно относятся к охоте, ведь они не знают всех переживаний охотника. Не знают, как он с надеждой идет в лес и без нее возвращается, не знают, что такое костер в холодную сырую погоду, не знают ту радость, когда охотник находит новые места, не знают ту радость встречи с зверем или птицей, не знают, как охотник воспитывает свою собаку, как он ее бережет, как радуется первой работе.

Мечты сбываются

У меня с детства была мечта купить западносибирскую лайку. И в этом году благодаря моему отцу и дяде моя мечта сбылась. Отец поддержал с идеей покупки собаки, а дядя дал контакты своего знакомого, который продавал щенков. И мне, как знакомому. сделали большую скидку. Щенку я дал кличку «Алый». После покупки начал натаскивать его. В четыре месяца он достал утку из воды, а в семь месяцев довольно неплохо отработал по вольерному кабану и медведю.

Повышаем численность водоплавающей птицы

Прошлым летом на нашей речке был лишь один выводок чирков. Наверное, маленькая численность связана с хищниками, ведь сейчас ворон и сорок никто не стреляет. Их много, они разоряют гнезда культурных птиц и бьют маленьких зайчиков. Да и большой прессинг охотников, думаю, тоже влияет. Не все охотники весной бьют только селезней, как положено, но трогают и самок. 

Потому я решил повлиять на численность водоплавающей птицы. Начал читать литературу и наткнулся на такой метод: суть заключается в искусственном создании гнезд, которые защищают кладку от наземных и воздушных (вороны, сороки) хищников. Есть большое количество разных гнезд, но эти мне показались наиболее удобными и в плане изготовления, и в плане установки. Это гнезда и для чирков, и для крючковой утки.

Представляют они собой незамысловатую конструкцию из сварной сетки с ячейкой 5х5 см, шириной от 70 см и длиной 2 м. Нужно скрутить сетку так, чтобы получился круг диаметром 30 см, на оставшуюся часть складываем ровным слоем солому, сено, снова скручиваем и скрепляем пластиковыми хомутами. Затем крепим гнездо на доски, чтобы можно было крепить гнездо на сваи. Гнезда установлены в общедоступных угодьях Параньгинского района. В первый год птицы заселяют гнезда не на 100 %, результат будет виден на второй-третий год. Но если в этом году будет результат, то на следующий год, думаю, меня поддержат другие охотники моего района.

Кирилл Колесников, Республика Марий Эл

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     17.05.2019     Просмотров: 1269  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость