Мифы о рыбаках и рыбалках

Хочу сегодня обсудить с вами такое мифологическое существо, как дед с алюминиевым спиннингом и невской катушкой. Этот дед появляется где угодно, неожиданно и резко начинает всех облавливать. Дед этот существует практически везде.

Давайте проведем такой небольшой анализ, где же можно встретить такого деда, кого он облавливает и какова вероятность встретить его в Средней полосе России, в радиусе нескольких километров от Москвы.

Начнем с того, где можно встретить такого деда. Как известно, Россия − очень большая страна. Плотность населения везде разная, и плотность рыбы в водоемах − тоже разная. И чем меньше плотность населения, тем больше плотность рыбы в водоемах. Это факт. Его даже доказывать не надо. А где у нас такие места? Это места Крайнего Севера, Дальнего Востока и Камчатки. То есть там народу не так много, а рыбы намного больше, чем людей. И большинство рыбаков, которые там занимаются рыбалкой, особо не заморачиваются, а ловят на простенькие снасти − и достаточно успешно. Вот, я считаю, в таких местах самая большая вероятность встретить деда, который придет с алюминиевым спиннингом, с невской катушкой и всех обловит. А произойдет это только потому, что снасти у всех примерно одинаковые, но у деда очень богатый рыболовный опыт. У других телескопические спиннинги и новомодные катушки, а у деда алюминиевый спиннинг с невской катушкой. Но это практически одно и то же. Дальность заброса будет та же и проводка на приманках будет примерно одинаковой. Дед от них ничем не отличается, он просто опытней. И, естественно, он обловит этих «пацанов». Думаю, в таких местах этот дед бывает чаще всего. И тут как оправдание появляется выражение, что «ловят не снасти − ловит рыбак». Такие выражения будут иметь место только в том случае, если снасти у людей будут одинаковые, а опыт в рыбалке разный. У кого-то богаче, у кого-то беднее.

Теперь давайте обсудим вероятность встретить такого деда в Московской области или в радиусе 700 км от Москвы, где плотность населения дикая, все реки загрязнены и за одной рыбой можно гоняться целый день. Посмотрим, как себя поведет этот дед на таком водоеме. Те, кто часто ходит по загрязненным и безрыбным рекам, где сеть на сети, браконьер на браконьере и где-то плавает одна щука на километр, они уже давно поняли, что с телескопическим спиннингом уже не фартит. Да и с невской катушкой с алюминиевым спиннингом с забросом на 20 м и приманками от 40 г и выше тоже давно не клюет. Представим, что приходит наш дед на такую речку, берет он свой спиннинг с катушкой, где намотана леска 0,5-0,8 мм. У него колебалки (граммов от 30 и выше) − и начинает их кидать. Первый заброс, зацеп за покрышку − и оторвалась колебалка. Второй заброс, зацеп за утонувший трактор − и колебалка снова оторвана. А забрасывает он метров на 20-25, так как дальше спиннинг не летит. Рядом стоят ребята с хорошими спиннингами, с нормальными приманками и совсем не новички в своем деле. И ловят ребята, к примеру, на джиг. У них абсетные крючки, которые не цепляют все то, что дед собирает. У них разные приманки, которые они меняют в зависимости от реакции рыбы. То есть не клюет на одно, они ставят другую приманку. Другого размера, другой формы, другого цвета. Меняют цвет чебурашки. Не клюет на джиг − начинают ловить на воблеры. То на маленькие, то на большие. И ищут ключик к этой единственной щуке, которая здесь одна на километр. И все сорок человек пытаются ее поймать. А рядом стоит этот дед, который покидал колебалку 30 г − оторвал, покидал черноспинку 40 г − оторвал, так как зацеп на зацепе и ему не с чем экспериментировать, у него только эти колебалки. Да, он может поставить также джиг. Но какой джиг? С джиг-головкой или чебурашкой в 30-40 г? А там глубина четыре метра. Вот и кидай свою чебурашку весом 40 г и попробуй что-нибудь поймать. В придачу до бровки метров 50-60, и если эта единственная щука там существует, то до нее надо докинуть. И вот как бы дед не старался, он не докинет до этой бровки. Каковы же шансы у этого деда обловить спиннингистов с современными снастями, которые имеют кучу приманок под любую ловлю, любую глубину, любое течение, любую активность рыбы, любых цветов, размеров и форм? Какое же дед имеет преимущество над этими ребятами? А никакого. Он рядом с ними выглядит, скромно говоря, неудачником, больше никак. Он даже до возможной рыбы не докинет, и никакой опыт ему уже не поможет. Так что этот дед — это просто миф.

А теперь давайте рассмотрим вероятность увидеть такого деда в радиусе 1000 км от Москвы. И вероятность эта не очень большая. Я в свои 40 с небольшим лет на невскую катушку ловлю уже лет 18-20. То есть уже тогда я понял, что это не вариант, а спиннинг из карбона и безынерционная катушка − это более выгодная снасть по сравнению с алюминиевым и невской. Еще 20 лет назад до меня дошло, что они проигрывают. И если кто-то этого до сих пор не понял, то это человек, не имеющий опыта в рыбалке. Значит, этот дед не так уж часто ходит на рыбалку и это его не особо увлекает. А ходит он просто так, иногда, чтобы «убить» время. Он просто отдыхает на рыбалке. И вероятность того, что он кого-то обловит и что его можно встретить, мала. Я вот за десять лет встречал таких дедов раз пять. И все эти пять раз у них не было рыбы, и слышал я от них одно и то же: рыбы нет, не клюет.

Вот, наверное, и все, что я хотел сказать про этого мифологического деда, который приходит на любой водоем и облавливает всех на невскую катушку и алюминиевый спиннинг.

Иван Федоров

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     08.01.2019     Просмотров: 2598  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость