Февральское глухозимье не остановит настоящего рыбака

Несмотря на то, что при ловле рыбы в феврале могут возникнуть трудности, рыбаков это не то что не останавливает, а, наоборот, раззадоривает. Ведь рыбалка − это тот же вид спорта, главным призом в котором является долгожданный трофей.

Вся проблема февральской рыбалки в том, что на дворе зима, температура далеко за ноль и это приводит к кислородному голоданию рыбы. Хотя это еще не все трудности. На зимней рыбалке обмерзание лески − обычное явление. Но и с этим справиться можно. Нужно только правильно выбрать водоем. А именно − глубокий и с проточной водой. Тогда можно насладиться рыбалкой, начиная улов с уклейки и заканчивая судаком или щукой. Что и делают рыбаки, которых не пугает февральская рыбалка.

Отправляясь на водоем, нужно сразу присмотреться, выбрав наиболее перспективную точку ловли. Для опытных рыболовов это плевое дело, а вот начинающим я бы порекомендовал выбирать мелководные участки с течением.

Еще на рыбалке в столь сложный период может выручить приготовленная заранее прикормка. В зимнее время сладкие ароматы, добавленные в прикорм, не столь эффективны, как, например, корица или ваниль. Не стоит все время находиться на одном месте. Так, при постоянном поиске места клева можно наткнуться на белую рыбу.

Часто февральские рыболовы ловят хищную щуку на жерлицы на мелководье. Хотя в такой рыбалке помимо плюсов есть и минусы. Из-за низкой температуры воды и недостатка кислорода требуется постоянная замена живца.

Спиннингистов в это время не спасет даже аттрактант от постоянно замерзающей на кольцах лески. Любителям зимней ловли хищника на спиннинг остается только правильно выбрать место и подобрать пассивно играющую приманку.

Во многих крупных городах есть места слива теплой воды в водоемы. Это поддерживает хороший для рыб температурный климат. Здесь и собирается греться и питаться мелкая рыба. В таких водоемах для ловли уклейки, плотвы и щуки используют твистеры и виброхвосты.

На водоемах с холодной водой хорошо себя показали небольшие воблеры − кренки и минноу. За счет шумовых эффектов они способны привлечь рыбу даже на большом расстоянии. Останется только приманить рыбу и ждать клева.

Не забывайте постоянно менять место ловли в поисках рыбы − и тогда улов даже в период глухозимья вам обеспечен.

Игорь Белый

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     26.01.2018     Просмотров: 1687  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость