Закрытие охоты на зайца

День закрытия охоты на зайца порадовал нас в этом году легким снегом и нулевой температурой. Лучших условий просто не придумаешь.

Кнашей тройке охотников присоединился Денис с раритетной одностволкой. Нам же было любопытно посмотреть, как он будет охотиться.

Начать решили со знакомой уже нам лесополосы. Мы с Петровичем остались ждать на застыле, ребята пошли с другой стороны. Необходимо было зайти на 100-150 метров от края посадки, но тут я увидел лежку косого. Во всяком случае, что-то похожее на то, что это лежит косоглазый. Я решил подойти к этой лежке с обратной стороны, чтобы в случае неудачи заяц побежал в сторону посадки к Петровичу.

Начав свой любимый маневр подхода по кругу, я уже не сомневался, что иду к зайцу. И, откровенно говоря, я просто «довыеживался». Свалить мне его удалось с первого выстрела, но до комы дело не дошло. Заяц, взяв ноги в руки, помчался на Петровича. Петрович от такой наглой неожиданности тоже подарил ему пять патронов.

Направляясь к посадке, я вспомнил эпизод из фильма «Место встречи изменить нельзя», когда Фокс говорил: «Что за стрельба, браток, прямо как на фронте». Да, на этом дело не закончилось. Заяц, разбрызгивая каплями крови, ушел в противоположную лесополосу. Когда я подошел к посадке, Петрович бегал за ним между деревьями. В конце концов все-таки прозвучало два выстрела, и Петрович пошел в мою сторону. Так и завершилась добыча нашего первого зайца, вытянувшая 11 патронов. На выстрелы откуда-то прибежала лайка. Она долго бегала между деревьями, искала зайца.

Затем мы с Денисом прошли одну посадку с хорошим кустарником, но все это было напрасно. Охоту нам подпор тили бродячие беглые собаки. К сожалению, у нас есть такие охотники, которые охотятся сами по себе, а собаки бегают Бог знает где.

Тут я увидел еще одну лежку, но этот заяц меня не подпустил. За ним тоже пришлось побегать и добрать его практически перед самой посадкой на следующем поле.

Что-то охота у нас «не клеилась», но все же два зайца у нас было. Оставалось еще два.

И снова мы отправились с Петровичем вдоль очередной лесополосы. Она была просто бесстыдно истоптана, но ни одного зайца в ней не оказалось. Денис в это время шел слева от нас по полю, он подходил к лежке. Я ему посоветовал с его оружием центрального боя не ждать, пока заяц покинет лежку, но он наотрез отказался. Это был второй заяц, к которому он подходил, и он не стал стрелять в лежачего. А в убегающего, к сожалению, не попал.

После мы перешли на поле с озимкой. Ноги уже гудели, пошел легкий снежок, но двух зайцев нам все же нужно было где-то отыскать. И вскоре один выкатился мне под ноги, прям был подан на блюдце.

Выйдя из посадки, мы увидали еще одну лежку, и вроде бы не пустую. Приняли решение окружить ее с трех сторон. Надо было брать обязательно. И этот заяц был мой.

Теперь можно было спокойно возвращаться к машине, каждому досталось по зайчику. Последним выстрелом была поставлена точка в сезоне 2018- 2019 года. Далее предстоит долгое ожидание следующего сезона охоты, в течение которого мы будем вновь и вновь пересказывать друг другу различные охотничьи истории. Конечно, немножко привирая и придавая более ярких красок при охоте на зайцев.

Охота в этом сезоне была чудесной, пусть и в следующем будет не хуже.

Игорь Белый

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     31.01.2019     Просмотров: 2873  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость