Охота для настоящих мужчин

Как и многие дети кочевников, я самостоятельно охочусь с десяти лет, то есть без сопровождения старших. Сам выбирал место для охоты, и в распоряжении у меня было ружье «Белка», 32 калибр, и 10 латунных гильз, которые я сам заряжал порохом и дробями. Именно в десять лет я добыл первого гуся влет.

Традиции Ямала

Вообще, Ямал до сих пор богат разной дичью и большей частью благодаря традициям и обычаям местного коренного населения. Ведь это наша культура и традиционный уклад жизни. Я всегда привожу примеры, в данном случае моей семьи (рода). Что можно и что нельзя, знаю как отче наш. Мне по семейной традиции нельзя добывать (стрелять) краснозобую казарку (Шакко), а лебедя − можно. В других семьях ненцев (роду, племени) лебедя (хохорэй) нельзя стрелять, а казарку (Шакко) − можно. Недавно встретил охотника с Пуровского района, ему нельзя на гуся охотиться (семье, роду, племени), можно только лебедя и уток. Не знаю, кто придумал эти традиции, но считаю, что это ценно для людей, дорого для рода, вот и передаются они из уст в уста, от отца к сыну, может, кем-то и записываются, чтобы сохранить индивидуальность народности, племени, и это здорово.

Любимая охота

Лично я люблю охоту на весеннего гуся (перелетного). Это самая захватывающая охота, самая честная, если хотите, почти на равных условиях с птицей. Нужно угадать место перелета, хорошо замаскироваться.

Также важную роль играет природа, никогда не знаешь, на чьей стороне она будет. Сильный ветер может заставить поменять маршрут − и вся маскировка теряет актуальность. Солнечный день и южный ветер − тогда охотник вовсе может остаться без добычи. Вот поэтому я люблю весеннюю охоту на гуся, шансы почти равны. Охота для настоящих мужчин. Но есть с этой весны 2019 новые сроки открытия, которые нас обязывают охотиться с 1 июня по 10 июня, когда гуси уже разбиваются на пары и, в основном с 5 июня, кладут яйца. Шанса на выживание при таких сроках охоты не только у гусей, а также уток почти не остается.

Верный помощник

На охоте меня всегда сопровождает мой хаски, пес Ади. Он сам решает, что делать, его никак не натаскать или дрессировать.

Немного о нем: родился 7 января, отец − волк Бальт, купили то ли в месяц, то ли два, но это не так важно. Главное − его полюбили с самых первых дней. Жил на улице, и когда зимой был сильный ветер (ЯНАО), он сам заходил в гараж.

Первый раз он удивил меня в возрасте девяти месяцев, осенью. В темноте был налет, я думал, это утки, а оказалось − гуси. Стрелял не целясь, в стаю, мой Ади побежал во тьму, и я за ним. Он удерживал гуся и ждал меня, а потом побежал дальше и снова ждал с гусем. К 1,5 годам он приносил уток и гусей, но самое главное, что он их не кусал, не ранил. Он вообще не ест продукцию из водоплавающей пернатой дичи. Для охотника это настоящая находка. У него все на уровне инстинктов, он сам все решает, его не надо просить или натаскивать (дрессировать), учить. Он даже умеет пасти стадо оленей, но самый большой его минус в роли пастушьей собаки – он не умеет лаять.

Если у вас не было хаски, но очень сильно хотите такого друга, то имейте в виду – он не лает, он воет как волк. Если хотите, чтобы лаял, а не выл, то лучше брать нечистокровного щенка. Чистокровный хаски все равно будет завывать, даже если его держать в окружении дворняжек или пастушьих лаек. В авто садится, когда для него постелено. Если он захочет покататься на авто, то просто сядет или ляжет перед машиной и перекроет выезд. Еще любит физические нагрузки, зимой может детишек катать, очень любит играться! Вот такие хаски.

Ненецкая дичь

В этом году у меня была удачная охота, но фото с добычей нет, так как обработку дичи я сразу произвожу с момента ее добычи. Если передержать необработанного гуся даже более часа, то дети (у меня три дочери) не едят мясо. Поэтому разделываю сразу − и уплетают так, что мне только хребет достается.

Из дичи можно много чего приготовить. Национальными ненецкими рецептами приготовления дичи делюсь на своей страничке в инстаграм @fedorendi.

К примеру, у ненцев есть традиционный суп «Я». Дело в том, что в летний период у кочевников, чтобы облегчить нагрузку на оленя, все должно быть по минимуму. Это не только одежда, но и еда. Потому и придумали рецепт этого супа. Варится он из мяса оленя или любой другой дичи. К мясу добавляется лавровый лист, немного крупы, муки и соль. Мука хоть и тяжелый продукт, но ее все равно возят с достатком для выпечки хлеба. Ее также добавляют в суп для густоты.

У дикого гуся полезно все, не только мясо. Например, из гусиного жира делают лечебное масло. Оно лечит туберкулез, язву желудка и полезно для профилактики ОРЗ.

Федор Лапсуй, Тюмень

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     19.06.2019     Просмотров: 1755  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость