Тут рыба есть!

Однажды друг у меня спросил, какого веса должен быть сом, чтобы его было тяжело взять. Казалось бы, ответить на вопрос легко, но на самом деле все не так уж просто.

Около 70 % успешного взятия рыбы зависит от определенных условий, таких, например, как прозрачность воды, закоряженность места, а также меткость выстрела.

Вот яркий пример идеальных условий: полная прозрачность воды, открытая местность, неподвижная цель и, как результат, идеальное попадание, что обеспечит легкое взятие рыбы. В этом случае трофей весом 40-50 кг вам обеспечен с довольно большой легкостью.

Бывают случаи, что ситуация совсем противоположная: сом в 10 раз меньше, закоряженное место и не совсем удачное попадание в рыбу. Получается, что сом весом 10 кг бывает более желанным трофеем, добытым намного сложнее, чем сом в 50 кг и более.

Где искать

Расскажу о наиболее частых местах стоянки сома. Самое вероятное место — это так называемые шапки. Шапкой можно назвать дерево, лежащее на поверхности воды, камыш и прочее. Начинать обныривать такие шапки желательно против течения. В таких местах сом очень часто стоит у самой поверхности воды, иногда залазит полностью в траву, и подводный охотник может заметить только небольшую часть хвоста.

Очень часто под шапками образуются серьезные коряжники − завалы, которые могут собирать большое количество рыбы. При поиске перспективных мест для охоты нужно также обращать внимание на небольшие коряжки-веточки, торчащие из воды. В таких местах под водой может образовываться серьезный завал коряжника, который также является привлекательным местом для сома. Любые природные укрытия на больших ямах могут оказаться местом стоянки крупного сома.

Вкратце о ружье

Самое важное на ружье для охоты на сома − это наличие катушки. При охоте в коряжнике без нее не обойтись. Причем, в зависимости от того, на какие глубины вы будете нырять, можно сразу определить количество линя. Но даже если вы ныряете не больше 5 метров, то меньше 10 метров ставить линя смысла нет. Если вы нырнете в завал на глубину 5 метров и стрельните под завалом, гарпун уйдет еще примерно на 3 метра. Получается, на всплытие нужно уже минимум 8 метров. А если еще попадете в сома и он уйдет в сторону от завала, то получится и того больше. Поэтому лучше всего 15-20 метров, не жалейте. Это расходный материал и стоит он не так уж много. А если из-за экономии сом утянет у вас ружье, будет куда обиднее.

Еще стоит уделить внимание выбору наконечника. Подстреленная рыба продолжает движение, и наконечник может зацепиться за палку. Поэтому не следует использовать заостренные наконечники. Лучше взять пулю или корону. Если их сравнить, то корона не оставляет больших дыр в рыбе. Но даже при основательном подборе наконечника никто не застрахован от потери гарпуна.

Фонарь

Также одним из самых основных элементов в охоте является фонарь. Даже если вы идете на охоту днем. Под коряжником он необходим. Нож Не стоит также забывать про безопасность. Можно пострадать от своего же линя, сеток и всяческих предметов. Здесь поможет нож. Лучше, чтобы их было два. Нож, кстати, понадобится и для усыпления крупного сома.

Приемы охоты

Предугадать поведение рыбы невозможно. В разные дни она ведет себя по-разному. И даже если вы давно облавливаете выбранное место, каждый раз нужно подходить к нему как в первый, с осторожностью. Не изведанные ранее места следует изучать, ныряя на расстояние метров 10 от коряжника, по течению. Цель этого нырка − определить глубину, течение, чтобы продумать дальнейшие действия. Если глубина и прозрачность водоема подходят для дальнейшей охоты, следует продолжить нырки, постепенно приближаясь к нужному месту. В этом месте нужно прижиться, освоиться, но вести себя при этом очень тихо.

После того как вы освоились, разобрались с конфигурацией и приметили добычу, следует подумать о том, что произойдет после выстрела и как поведет себя рыба. Этим подводная охота отличается от обычной. Все действия зависят только от вашего личного опыта. Подводная охота на сома зачастую сопровождается поимкой трофейного экземпляра, а без соответствующего снаряжения может быть опасной.

Валерий М., Ростовская область

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     18.07.2018     Просмотров: 2303  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость