Силиконовые приманки для ловли на отводной поводок

Почему отводной поводок так популярен среди начинающих рыболовов? Просто потому, что это самый простой способ поймать хищника на силиконовую приманку. О своих приманках для ловли на отводной поводок я и хочу рассказать.
Отводной поводок − это такая снасть, на которую рыбу можно поймать практически всегда и везде. Единственный минус: если вы начинаете ловить на отводной поплавок как первый вид ловли на силиконовые приманки, вы не будете развиваться в джиге. Поэтому этот метод ловли рекомендую тем, кто уже освоил базовые навыки джига и что-то понимает в джиговом деле.

Условия нашей ловли часто определяют, какой тип приманки мы можем использовать. Чаще всего затачиваемся на ловле неактивной рыбы, поэтому и приманки используем неактивные. В 95 % случаев на них мы ловим окуня, а при ловле с лодки − судака. Понятно, что могут попасться и другие виды рыб, но целевой все же окунь. Поэтому рассчитываем на приманки небольшого размера.

Из важных требований к приманке: она должна быть малообъемной и мало парусящей, поскольку приходится ловить на большой дистанции, и отводной поводок летает хуже, чем джиговая оснастка. И на течении такие приманки сползают с офсетного крючка, являющегося базовым для ловли на отводной.

Fishup Dragonfly/Jacckal Scissor Comb

Привязка к сезону также очень сильно влияет на типаж приманки. Весной с прогревом воды, когда окунь еще не очень активен, начинают активизироваться всякие личинки. Плавают они не быстро, окуню их легко поймать. Именно в такое время топовыми будут приманки в виде насекомых. По более активной рыбе они уже проигрывают другим типажам.

На отводной поводок можно ловить все четыре сезона и поймать рыбу, но целесообразнее это делать по неактивной рыбе: в конце осени, зимой и ранней весной.

Keitech Live Impact 2,5

Эта приманка напоминает всем известный Swing Impact, но вместо обычного виброхвоста у нее раздвоенный хвостик. Такой типаж приманки очень хорош для рывковой твичинговой проводки. Съедобность этой приманки − на высшем уровне, ценник небольшой с учетом того, что активных играющих элементов у нее нет. Такую приманку можно назвать вечной, если вы ее не оборвете в зацепе или окунь не снимет ее с крючка.

Reins Bubbring Shaker 3

Такая приманка подходит для любых проводок, так как очень «живенькая». Поклевки бывают уже на 15-20-й секунде после последнего движения удилища. В упаковке приманок много, сделаны они из неубиваемого материала, так что пачки хватит надолго. На мой взгляд, медленно опускающаяся ко дну приманка, которая при этом еще совершает какие-то движения − это то, что надо. А в дополнении с обычным плавающим крючком, чтобы ее не якорить, − хорошая вариация для ловли.

Keitech Sexy Impact 2,8

Плоский хвостик этой приманки позволяет ей «рыскать» на рывковой проводке. Получается имитация твичинга силиконом. Оснащается она только в одной плоскости − вертикально − и только офсетным крючком.

Reins Saturn 2/2,5

Этот маленький червячок – безотказная приманка, дающая уйти от нуля. На нее можно ловить даже зимой неактивного окуня. Приманка всесезонная, практически неубиваемая, но есть один нюанс, который важно помнить: это червитвистер с длинным телом, кончик жала находится в передней трети приманки, и «катания на хвосте» будут приводить к холостым поклевкам. С этим придется смириться. Ведь если подбирать более длинный крючок, чтобы реализовать максимальное количество поклевок, поклевок станет меньше. Большой крючок будет утяжелять приманку, а основное преимущество отводного поводка – легко парящая приманка.

Список приманок не ограничивается перечисленными выше, другие тоже могут работать. Экспериментируйте − и всегда будете с рыбой.

Иван Федоров

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     18.09.2021     Просмотров: 1456  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость