Про Ивана и гусей

Бежит время золотое человеческой жизни – с днями радости и горести, рождения, свадеб и проводов в дальние края, где охотятся наши предки. Славной им охоты! Прожитые годы порой в мыслях можно прогнать как блик, как взрыв далекой звезды, что-то забываешь, а другое помнишь.

Вот и хочу я про моего друга Ивана, он уже на пенсии, одну, на мой взгляд, забавную историю вам, мои дорогие друзья-охотники, изложить. Как из песни слов не выкинешь, так и из жизни дорогие нам воспоминания.

Так и на охоте на гусей с моим другом Иваном, попивая чаек и вглядываясь в небо, мы встречали весну и Ивановых гусей. Почему, спросите, Ивановых? Все просто, как бы я не старался заметить клин, он всегда за малым первый шептал: «Не шевелись, летят». Но я не видел, «Где-где, шутишь» - отвечал ему. И застывал, не шевелился, видя косяк, маскируя лицо, зажимая рукой блестящую колодку ружья. «Лапки видишь? Если нет, не стреляй» - поучал Иван прописную истину и сам, не выдерживая, когда гуси, заметив чучела, делали разведочный круг, первый палил. Когда мазал, я смотрел на виноватое его лицо и улыбался: «Ну что, опять поспешил?» Иван махал рукой и что-то шептал про ружье, плохие заводские патроны, про «бронированных» гуменников и узкий шалаш. «Красные лапки гусей видел?» - спрашивал я у Ивана. - «Какие лапки? И так рядом были». И переводил разговор на другую тему. Но я настаивал. Позже, пережив промах, Иван смеялся – только по лапкам! И мы оба улыбались, радуясь просыпавшемуся дню, журчавшим ручьям, пению птиц.

Иван не признавал покупных профилей гусей, и когда я все-таки купил в Минске чучела, сделанные в Италии, попросил один профиль дать ему домой. «Для чего тебе?» - «Да пусть поплавает в моем прудике». Каково же было мое удивление, когда при повторном выезде на охоту Иван загрузил два мешка, связанных бечевкой для удобства переноски, и с хитрым видом поспешил к шалашам. Я был удивлен. «И спина не болит у Ивана» - подумал про себя. - «Эй, а чучела?» - спросил я, имея в виду «итальянцев». - «Сам неси. Да и, думаю, сегодня надо тебе в том дальнем шалаше стать. Вчера приезжал вечером, гусь тянул именно на те лозы», - сказал Иван. - «Что-то тут не то», - подумал я. Сделав две ходки, расставил чучела в метрах двухстах от шалаша Ивана. Рассветало, и в бинокль я увидел возле шалаша охотника чучела. «Вот те и на, - подумал про себя. - Тоже купил, что ли?» Насчитал пятнадцать штук. А когда при подлете гусей некоторые из них начали (я имею в виду чучела Ивана) взмахивать крыльями, был несказанно удивлен! Гусь, стая за стаей, валил напролом, следуя русла Припяти. Высокие косяки гусей, низкие, но позже, когда некоторые небольшие стаи белолобых, уже прижившиеся в нашей местности гуси, возвращались на воду в крепкие, недоступные нам места, их как магнитом тянуло к шалашу Ивана. Раз за разом звучали выстрелы. Иван взял за утро пять белолобых. Я – только одного. Закончилась охота. Подошел к шалашу Ивана. «Видел, как работают?» - с гордостью спросил Иван. Разглядывая его чучела, сделанные из фанеры, умело раскрашенные, а у пяти из них был профиль с крыльями, я был сражен наповал. При подлете гусей Иван дергал за веревочку – шпагат, привязанный к этим чучелам, – и крылья поднимались и опускались. Гусь – очень осторожная птица. Но он шел на Ивановы чучела, готовый к посадке, лишь совсем рядом при подлете отворачивал, но было уже поздно. Иван стрелял дробью не больше единицы. Вспомнив про его гараж, где порой после охоты мы позволяли пропустить по соточке местной, я все понял. Потому что в гараже Ивана видел разные станки и знал его мастерство в столярных делах. В это гусиное утро про Ивана можно сказать так: «Если была бы гармонь рядом, то танцевал бы». Он ходил вокруг своих, сразу ставших знаменитыми, гусей то с одного, то с другого боку, раз за разом просил меня дернуть за веревочку и, наверное, что-то еще придумывал, как все улучшить. Я хотел ему помочь снять чучела. - «Нет-нет, я сам!» И минут тридцать снимал чучела сам, каждое упаковывал отдельно. - «Нужно аккуратно, тонкий механизм». Я стоял рядом и был рад за друга, видел, что его больная спина, другое все куда-то ушло. Лишь непомерный восторг читался на его лице, и раз за разом без задней мысли, что обстрелял друга, Иван пытался всучить мне пару битых им гусей.

Мы ехали домой, раз за разом обсуждая детали прошедшей охоты, наблюдали косяки гусей, которые спешили догнать весну, и знали – завтра будет новый день, и мы охоту не проспим!

Геннадий Рай, Беларусь

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     03.02.2021     Просмотров: 1299  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость