Правильная прикормка окуня

Сейчас в магазине можно найти огромное разнообразие прикормок, но настоящий рыбак старается приготовить их сам.

Хорошим прикормом будут дождевые черви, смешанные с панировочными сухарями в соотношении 1:1, но это в случае, если вы заготовили червей с осени и хранили их в земле в прохладном месте.

Если червями с осени не запаслись, их можно заменить мотылем. Перетертый до мелкого состояния и смешанный с сухарями мотыль достаточно хорошо привлекает окуня.

Еще один способ приготовления прикорма: смешать свиную кровь с мякотью хлеба. Из этих ингредиентов формируются колбаски, заворачиваются в целлофановый пакет, а непосредственно перед ловлей рыбы кусочками отправляются в лунку.

Следующая прикормка состоит из хвои сосны и панировочных сухарей. Мелко нарезанную хвою нужно запарить в термосе на четыре-пять часов, а лучше на ночь. Утром воду нужно слить, а хвою отжать. Смешать отжатую хвою с сухарями в соотношении 4:1. Эта ароматная прикормка отправляется в лунки непосредственно перед ловлей рыбы.

Все выше перечисленные приманки достаточно хороши, но ничто не привлекает окуня в глухозимье лучше, чем мотыль.

Окунь, как и любая другая хищная рыба, хорошо ловится на живого мотыля. Прикорм мотылем лучше произвести за один-два дня до планируемой рыбалки, так как мотыль опускается на дно и зарывается в ил, поэтому он будет длительное время оставаться приманкой для окуня.

Приманка в виде мотыля при помощи кормушки опускается на дно. Кормушка, достигнув дна, раскрывается. Чтобы поймать окуня, а не ершей, кормушку нужно присыпать песком или сухарями.

Таким способом пользуются многие опытные рыбаки, особенно когда клева почти нет. Он даст возможность поймать не одного, а несколько, даже крупных, окуней, так как окунь не любит довольствоваться только поверхностной приманкой.

Игорь Белый

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     01.02.2017     Просмотров: 2730  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость