О ловле речного окуня летом

Свою статью я бы хотел написать о таком, казалось бы, простом занятии, как ловля окуня. Ловля окуня на малых реках очень увлекательное и азартное занятие, которое под силу даже ребенку.

Окуневый флиппинг.jpg

Собственно, сам окунь

Окунь – кто его не ловил? Чаще, первое знакомство с ним случалось на берегу пруда с червем на крючке. Но в этой статье мы будем говорить о ловле речного полосатика, и ловить его будем спиннингом. 

На малых реках окунь редко достигает рекордных размеров, чаще мы имеем дело с особями до 200-300 г. Зато ловля окуня такого небольшого размера имеет свои достоинства: во-первых, реки с полосатым часто находятся рядом, за ним не надо далеко ездить; во-вторых, ловится он практически целый день: не надо вставать затемно; в-третьих, на окуне можно всегда проверить какие-то наработки, новые оснастки. 

Из этого мы понимаем, что ловля окуня не такое пустое занятие, как кажется многим начинающим спиннингистам. 

Какой должна быть окуневая снасть

Окунь – рыба некрупная. Наиболее подходящим будет спиннинг класса ультралайт, длиной от 180 см до 240 см. 

Кому как нравится. 

Раз спиннинг класса ультралайт, следовательно, тест – до 7 г. Спиннинг должен обладать быстрым строем, чтобы придавать правильную анимацию приманкам. Катушка в размере 1500-2000 по дайвовской классификации будет подходящим выбором. 

Использование плетеной лески, с разрывной нагрузкой 4-6 lb в качестве основной – оптимальный вариант. Рекомендуется также использовать вставку из флюорокарбона длиной примерно в 1 м: она и в воде меньше видна, и истирается дольше, чем плетеный шнур. 

Что предложить? 

Микроджиг, воблеры, вертушки, цикады, спиннербейты, дроп-шот, техас – этот список можно продолжать долго. Я, опираясь на свой опыт, предположу, что самой уловистой и универсальной оснасткой является джиг. Он позволяет использовать многие приемы, оперативно пролавливать места стоянки. 

Приманки в джиге используются всевозможные: твистеры, виброхвосты, слаги, а также креатура в виде раков и каракатиц. 

Размер окуневой резины обычно 2-3 дюйма, но бывает, когда увеличение приманки идет только на пользу, тогда стоит поставить что-то около 3 дюймов. Думаю, не надо говорить о преимуществах «съедобной» резины, она уже давно показала свои достоинства в микроджиге. 

Поговорим об окуневом флиппинге

Что вы слышали об окуневом питчинге? Когда я насмотрелся фильмов о ловле басса методом флиппинга, мне сразу захотелось применить этот метод к окуню. Правда, все оказалось не так просто, как предполагалось. При ловле басса используются большие объемные «мохнатые» джиги, которые велики для нашего речного полосатика. Я попробовал использовать легкий техас с объемным твистером. Тактика заключалась в постоянном перемещении. Я периодически подкидывал техас в наиболее перспективные места: под кусты, под обрывистый берег. И знаете, эта тактика сработала. 

Ну, так что из этого? А то, что многие техники ловли басса адаптируются и к нашим рыбам, что доказали: техас, вэки, каролина и прочие оснастки. Так что не бойтесь экспериментировать, действовать без шаблонов – окуню это нравится. 

Дроп-шот, река и окунь

Хотелось бы упомянуть о такой интересной оснастки, как дроп-шот. Сначала разберемся, как он выглядит. На конце лески имеется груз, чаще «палочковидной» формы, а чуть выше закрепляется крючок. Как правило, все это вяжется на отрезке флуорокарбона. Приманкой служат слаги. 

Теперь погорим о технике ловли. Дроп-шот позволяет облавливать более глубокие места, чем микроджиг. Ямы, бровки – это стихия дроп-шота. Проводка может быть разнообразной, от подергивания на месте, до обычной ступеньки. 

И напоследок

Думаю, после прочтения этой статьи у вас изменится отношение к ловле окуня. Конечно, в этой статье я упомянул не все способы ловли, она многогранна. Так что, ждем лето и – вперед на ближайшую реку. Надеюсь, мои наработки помогут вам проникнуть в ловлю такой рыбы, как окунь. И пожалуйста, отпускайте пойманную рыбу. 

Дмитрий Иваскевич


     22.04.2015     Просмотров: 4782  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость