Осенняя щука на реке Сал

На выходных намечалась хорошая погода. Решили с другом Александром выехать на рыбалку. Поехали на Сал, реку нашего детства. Встретиться договорились у реки на рассвете. Александр приехал пораньше, накачал лодку, разложил амуницию.

Я приехал уже на рассвете. Попили ароматного чая из термоса, посмотрели на реку с высокого берега. Был полный штиль. Хищник только кое-где начинал играть.

На реке Сал осенний клев щуки и окуня начинается на пару недель раньше других мест поблизости в связи с солоноватой водой. Вследствие чего «зеленка» проходит раньше, и щука начинает выходить.

Вышли на воду. Я поставил яркую салатную вертушку тройку с закругленным лепестком. На нее ранее ловились и щуки, и окуни. Александр решил отсечь поклевки окуней и установил колебалку серебристого цвета. Практически сразу поймал двух окуней. Потом клев притих часа на полтора.

Заплыли в мелководную заводь, попили чаю. Александр поймал первую щучку, небольшую. Потом проплыли на более глубокое место и поймали еще по щучке и одного окуня. Взяли все с русла. В камыше почему-то вообще не стояли. Штуки четыре мелких щучек отпустили. К большому сожалению, щука в реке Сал очень редко вырастает крупнее, чем на фото.

На реке наставлено много сеток: дорожек, раколовок. По ночам все нещадно выбивается острогой и электроудочками. А еще лет 20 назад, в детстве, мы ловили за одну рыбалку пару десятков щук и с полсотни окуней. Сейчас двух-трехкилограммовая щука здесь − очень большая редкость.

В общем, рыбалка удалась: хороший отдых на свежем воздухе, редкая возможность пообщаться, а также наслаждение природой родного края — это все бесценно!

С уважением, Евгений Бортников

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     23.11.2018     Просмотров: 1608  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость