Готовимся к ловле щуки на малых реках

На эти водоемы с легкостью может добраться любой рыбак и порадовать себя «щукой выходного дня».

Для рыбалки на щуку придется использовать всевозможные спиннинговые приманки: от простейших до воблеров. Так как малые реки обычно шириной не более 30-40 м, то лучше использовать спиннинги длиной не более 2,4 м, а лучше 2,1 м. В этих местах рыбалка осуществляется в коряжнике, возле берега, поэтому длинный спиннинг не подойдет.

Из приманок лучше использовать колебалку весом 17 г, также следует прихватить еще несколько недорогих колебалок, которые не жалко будет оставить в коряжнике.

На малых реках может стоять щука 2, 3, а то и 5 кг. Никогда не известно, что вас ожидает. Так что вертушки тоже нужно брать разных размеров. К примеру, №5 с яркой расцветкой и медную. Нелишней будет вертушка кислотного цвета. Иногда, в мутных водоемах, она как раз выручает. Вертушки №3 и №4 не сильно отличаются, поэтому достаточно взять какой-то один номер, также медного и кислотного цветов. Ну, и вертушка №2 пригодится, если не будет крупной рыбы и придется переходить на спортивную рыбалку по принципу «поймал – отпусти мелкого щуря». Черная с зеленым − достаточно рабочая двоечка, причем не только по щуке, но и по окуню.

Иногда выручает твистер, одетый на тройник. Он немного сбивает игру вертушки, но тем не менее щука атакует именно твистер за вертушкой. Это наблюдается при низкой активности щуки на медленной проводке. А за счет твистера, висящего на крючке, вертушка идет более плавно.

Основные глубины на малых реках − 1-2,5 метра, поэтому воблеры нужно брать соответствующего заглубления. Воблер с заглублением 0,8 метра – отличный воблер, он классно работает именно на твичинге.

Воблер по форме крэнк, с заглублением 1,5 метра можно использовать и при метровой глубине, а также при равномерной проводке и при проводке с остановками. Благодаря его форме на него может ловиться и крупная щука.

Для совсем мелких мест, 0,5-0,7 метра или при необходимости вести над травой, подойдет воблер с заглублением 0,3 м. Если подводку им проводить с остановками, то им можно пользоваться и при глубине 15-20 см.

В некоторых воблерах находится магнитный шарик, что делает воблер дальнобойким и метким. Такие особенности есть у воблеров только нескольких фирм. За счет этого шарика даже в ветреную погоду можно прицельно и далеко делать заброс. На малых реках проводку приходится делать не прямо, а обходя заросли и коряги, поэтому очень важен точный бросок.

Глубина в 4-4,5 м на малых реках − редкость, но все же бывает, поэтому желательно взять с собой несколько джиг-приманок: виброхвост 7 см, пару твистеров (лучше зеленого цвета), большой твистер 12-13 см (на случай, если в яме стоит крупная щука) и маленький твистер для ловли мелкой щуки.

Как правило, малые реки со слабым течением или его совсем нет, поэтому стоит взять джиг-головки 6, 8, 10 г. Если вдруг будет течение в каком-то месте, то лучше прихватить головки 16, 18 г.

Важно использовать качественные поводки, чтобы не терять приманку. Ведь с зацепами придется очень часто сталкиваться. Поводки 23 см с разрывной нагрузкой 9 кг достаточно крепкие.

Теперь перейдем к шнурам. Так как реки неширокие, большой дальности заброса не требуется, а возможность потерять приманку очень высока. Поэтому шнуры нужно брать толстые, от 0,15 до 0,24 м. Со шнуром 0,12 м вы будете терять множество приманок.

В этом году уровень воды во многих водоемах поднялся, и на первый взгляд может показаться, что перспективных мест для ловли щуки нет. Средние глубины, у берега плавный свал, нет коряг, то есть щука распределена равномерно по всему водоему. Тогда придется испытывать все приманки.

Стоит учитывать еще прозрачность воды. Для мутного водоема подойдет больше железная блесна яркой окраски, которая будет хорошо заметна щуке. Иногда она очень неплохо работает по малоактивной рыбе. Подойдет блесна №2, весом 17 г. Плюс ее в том, что при задержке проводки она плавно планирует, переваливаясь с бока на бок. Проводка происходит не плавно, а ступенчато. Зачастую такая проводка возбуждает аппетит хищника.

Можно простучать дно джигом, чтобы определить перспективность рыбалки. Но вероятность поймать щуку в месте, где нет коряг и затопленной травы, очень мала. Если при нескольких забросах щука не попалась, то стоит поискать более перспективное место на водоеме. Даже небольшой и неглубокий проток на реке может быть хорошим местом для ловли щуки.

Для малой реки щука, достигающая 1 кг, − достаточно крупный экземпляр.

Иван Федоров

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.06.2017     Просмотров: 1919  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость