Апрельский запрет рыбалке не помеха

Апрель радует рыбаков активным клевом почти всех видов рыб. Казалось бы, вот оно, долгожданное время, когда можно убрать зимние снасти и приступить к ловле на открытой воде. Но именно в это время во многих регионах вступает в силу нерестовый запрет.

Не переживайте, выход есть. Даже в это время не запрещена ловля вне места нереста на поплавочную удочку (а в некоторых регионах даже на донную) с определенным количеством крючков. Но собираясь на рыбалку, все же нелишним будет ознакомиться с запрещенными местами ловли в вашем регионе, чтобы ваша рыбалка не закончилась штрафом. Еще, как вариант, − рыбалка на платном водоеме, с которой вы точно уйдете с уловом и хорошим настроением.

 

КАК ЛОВИТЬ

В каких-то регионах еще ловят со льда, и о фантастическом клеве по последнему льду знает каждый рыбак. Но в это время все же важно помнить, что лед уже очень рыхлый и стоит подумать, в первую очередь, о своей безопасности, поддаваясь азарту.

Но большинство рыбаков в апреле отправляется рыбачить на открытой воде. Опытные рыболовы рекомендуют ловить на полуметровой глубине ближе к берегу. Ведь при активном таянии снега по водоему разносится муть с частичками корма, за которым и подходит рыба. В это время стаи рыб передвигаются вблизи устьев рек и ручьев. При ловле в этих местах рыбалка будет результативнее.

Эффективнее рыбалка в апреле на поплавочную удочку с маленькой мормышкой или на кивковую летнюю. Кивковая удочка при ловле в прибрежных зарослях в водоемах с течением просто незаменима.

 

КАКАЯ РЫБА ЛОВИТСЯ

С фидерной и поплавочной удочкой можно отправляться за густерой, ельцом и подлещиком. Но лучше всего ловится плотва. Собираясь большими стаями, она хорошо реагирует на приманку. Обычно это мотыль, болтушка или опарыш. Ловится апрельская плотва на мелководье возле берега или возле тростника.

Не менее хороша в апреле рыбалка на окуня, который перед нерестом активно идет на мотыля.

В первой половине апреля также начинают ловить отнерестившуюся щуку. Хоть и не особо хорошо, но щука все же клюет на живца. К концу апреля поклевки заметно улучшаются.

В конце апреля на любые снасти начинает ловиться судак.

Особенно хорош апрель для любителей ловли карпа и карася. Ловятся они на фидер или донную удочку с использованием любых стандартных насадок (кукурузы, червя, опарыша или теста). Но на клев этих рыб влияет погода. Чем теплее, тем лучше поклевки.

Игорь Белый

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     04.04.2018     Просмотров: 2144  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость