Растительные наживки для зимней рыбалки

Большинство рыбаков не любят использовать на зимней рыбалке растительные насадки. Поэтому по старинке ловят на опарыша и мотыля. В некоторых случаях это верно, так как зимой рыба все-таки предпочитает пищу животного происхождения, богатую протеинами и аминокислотами. Но есть водоемы, в которых при ловле карповых рыб хорошо себя показывают растительные насадки. Особенно в конце зимы. Причем нехищную рыбу можно удить на них с гораздо большим успехом, чем на животные насадки.

РАСТИТЕЛЬНЫЕ НАСАДКИ

Пареные зерна. Пшеница, перловка, овес широко используются не только на летней рыбалке, но и зимой. В зависимости от водоема можно успешно ловить мирную рыбу и на эти насадки. Особое внимание следует обратить на распаренные зерна конопли. Дело в том, что семена конопли обладают целым рядом полезных свойств. Они содержат 25 % протеина и 30 % масла − это действительно привлекает рыбу. Приготовление этой насадки требует достаточно много времени, зернышки слабо держатся на крючке и часто слетают. Все эти недостатки отпугивают рыболовов от этой насадки. Но если вы решили половить на конопляные зерна, то успех на рыбалке вам обеспечен.

Хлебный мякиш. Самая простая и распространенная насадка. Лучше в качестве насадки использовать свежий ржаной хлеб. Его нужно приготовить заранее. Перед выходом на рыбалку тщательно разомните в руках кусочек хлеба. При желании можете добавить в него сырое яйцо и сформировать шарики. Добавленная в мякиш капля ароматизатора увеличит приманивающие свойства насадки. Только не переборщите: избыток ароматизатора отпугивает рыбу. Хранить такую насадку лучше в пакетике, там она не будет заветриваться.

Клейковина (белковая часть манной крупы) является наиболее ценной и привлекательной для рыбы. В пшенице, из которой изготавливается манка, содержится около 80 % клейковины.

Клейковина из манки не липнет к рукам, удобно насаживается на крючок, она тягучая и крепкая, как резина. Это позволяет перезабрасывать снасть с насадкой несколько раз. Для рыбы такая наживка является очень привлекательной. Клейковина плохо растворяется в воде, поэтому на крючке она может держаться более суток.

Тесто − отличная насадка для белой рыбы. Его обычно используют, чтобы отсечь клев вездесущего ерша или окуня − нежелательных конкурентов при ловле плотвы на мотыля или опарыша. Сделать хорошее тесто достаточно сложно, но, в отличие от хлебного мякиша, оно отлично держится на крючке, да и рыба на него ловится лучше. Самое трудное в приготовлении такой насадки: добиться нужной вязкости, чтобы тесто не было слишком липким и хорошо сидело на крючке. Единственный нюанс: зимой не стоит добавлять в тесто много ароматизаторов, так как они отпугивают рыбу. Достаточно будет щепотки сахара или соли. Эту насадку можно подкрасить красным, желтым или оранжевым цветами пищевых красителей. Хранить готовое тесто нужно в одноразовом шприце и выдавливать его при необходимости прямо на крючок. Болтушка тоже готовится из манки и широко применяется для ловли рыбы. На нее клюет практически вся мирная рыба. Такая насадка отлично подходит и для зимней, и для летней рыбалки. Работает она и тогда, когда другие варианты с наживками и насадками неэффективны.

Болтушка по уловистости обходит все растительные насадки зимой, в том числе и клейковину. От нее в воде исходит белая муть, которая хорошо приманивает рыбу, при этом такая насадка отлично держится на крючке. Приготовить болтушку несложно, и летом рыбаки делают это прямо на рыбалке. Но зимой это лучше сделать дома. К такой насадке можно вводить любые ароматизаторы: ванилин, какао-порошок, перемолотый жмых или жареные семена подсолнечника и конопли. Необходимо учитывать, что жирные компоненты, добавленные к насадке, уменьшает ее прочность, поэтому добавлять их много не надо. Приготовленную болтушку необходимо поместить в шприц и хранить в холодильнике.

Игорь Белый

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     15.02.2017     Просмотров: 5515  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость