Обзор фидерных комплектов от мастера спорта

Всем привет! Родом я из Беларуси, живу в городе Гродно, являюсь мастером рыболовного спорта по фидеру, абсолютным чемпионом страны 2016 года, принимал участие в шести чемпионатах мира.

Меня очень часто спрашивают про удилища и катушки, которыми я ловлю, поэтому я хочу поделиться информацией о снастях, которые применяю для ловли на стоячих и водоемах с умеренным течением.

В 2017 году наша команда подписала контракт с компанией ФЛАГМАН, мне в руки попало оборудование этого рыболовного бренда и, можно сказать, с первых рыбалок моим любимым и главным фидерным удилищем стал Шерман Про Медиум Фидер 3,6 до 60 г.

Про него уже столько рассказано и показано, что даже не хочется повторяться, но я все же сделаю коду и построю ему словесный монумент!

Это удилище я считаю лучшим по цене-качеству на рыболовном рынке, немало их продал, работая в рыболовном магазине, и очень часто советую его для новичков и более продвинутых рыболов. Оно недорогое, есть в арсенале очень многих и украинских, и российских топовых спортсменов. Появившись у меня, он сразу потеснил мой излюбленный Престон Абсолют Супер Фидер 11,6 ft.

Очень сложно описывать строй удилища, понятие «параболик» у каждого свое, и даже на потряхе одного и того же удилища у разных рыболовов будут разные мнения, так как рамки этих характеристик сильно размыты… Скажу так, что строй у этого фидера – средний, не быстрый и не слишком медленный, можно даже сказать, «золотая середина – золотой строй!» Шерман в меру легкий и очень кидучий, 65 метров для этого двенадцатифутовика – рабочая дистанция.

Там, где течение позволяет использовать кормушки весом 100 граммов, выполняя аккуратный заброс, ловлю ею ± 30 метров; намного смелее бросаю 80 граммов + корм, максимально раскрыть свои бросковые качества это удилище позволит небольшой кормушкой, 60 г, чаще всего это Гродненское водохранилище.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Обратите внимание, что даже такое легкое удилище, в росте менее 13 футов (3,9 м), отлично работает в купе с катушкой 6000 размера, которая имеет вес более 500 граммов!

Самым распространенным заблуждением считаю боязнь поставить нормальную шеститысячную мясорубку на речную палку! Ресурс службы такой катушки намного больше, производительность выше, тяга сильнее, сход лески лучше.

С речным удилищем при катушках меньшего размера баланс снасти нарушается, центр тяжести смещается далеко вперед от рукоятки удилища, передняя его часть приобретает тенденцию постоянно тянуть вниз и сильно кивать на забросе.

Большая катушка – это не спортивная фишка, это правильный выбор! Первое время может казаться, что рука устает, но, парни, качайте руки, девочки любят парней, у которых руки толще, чем у них самих!

Для удилищ в росте 4,2 метра с тестом ±150 г на этот сезон я заказал новые катуханы весом уже немного более 600 граммов! Это карповое подразделение компании Флагман, бренд Carp Pro и катушка Flapper 650.

Как и катушки Мантарей 6000 и схожие с ними Армадейл 6000, этот механизм тоже имеет передаточное число 4,6:1, что говорит о ее высоких тяговых свойствах. Для речных удилищ, особенно с тестом ближе к 150 г, это самая оптимальная цифра. Для меньших весов, в районе 100 г, передатка может быть чуть более высокой, но не больше 4,9-5,0 оборотов шпули за один оборот ручки катушки (надеюсь, эти цифры всем понятны).

Все же основной речной серией удилищ у меня является серия Шерман Про!

У меня есть два удилища, оба длиной 13 футов, или 3,9 метра, Шерман Про Метод, до 80 граммов, и Шерман Про Хэви, до 130.

Поставляются удилища с тремя квивертипами, у которых кольца достаточно большие, позволяют более уверенно ловить, когда вода несет много мусора, тины или тополиного пуха, смело можно вязать даже самый корявый узел шоклидера, в них он точно не застрянет.

Первое удилище имеет более мягкий строй, что подтверждает слово «Метод» в названии. Оно довольно универсально, но это не главное его свойство, бросковитость, или посылистость – вот его «конек». Прошлой весной я ловил карпа на расстоянии 120 метров от берега, использовав кормушками пули весом 60 граммов и монолеску 0,22 с плетеным шоклидером.

А максимально жестко издевался я над этим удилищем в одной из программ «Патерностер», в серии «Городские условия», когда пришлось ловить им, используя объемную кормушку весом аж 130 граммов, но заброс был всего тридцать метров. Впрочем, почти во всех сериях передачи я ловлю снастями Флагман, это один из самых часто задаваемых вопросов подписчиками.

Кормушки весом 60-100 граммов + корм – это комфортная зона данного удилища. Например, удилище отлично подходит для спортивной ловли на знаменитой гомельской набережной реки Сож, дистанция шестьдесят с плюсом метров, заброс сидя и темповая ловля речной разнорыбицы.

Шерман Про 3,9 до 130 г – злобный речник, закормочное удилище, удилище для работы с эхолотом, для которого сперва хотел покупать карповую палку (а зачем?). Заброс фидером – и эхолот спокойно улетает за 70 метров.

Строй этого удилища строже, чем у предыдущего, не только из-за более высокого теста. Опять-таки его можно назвать средним, если хотите, параболическо-прогрессивным. Удилище позволяет работать с чистой плетенкой и бойкой речной рыбой до килограмма на поводках 0,14 мм, но если есть вероятность поимки великана, то монолеска или более толстый поводок вам в помощь.

Вообще, эта линейка имеет сходство с английскими удилищами Датч Мастер, с которых я начинал свой путь в спортивном фидере и которые на соревнованиях использую как дубляжи Шерманам или наоборот.

В линейке Шерман Про есть еще также фидера с ростом 4,16 и 4,2 метра с тестом 110 и 160 граммов, это те еще пушки, но я до них пока не добрался.

ТЕПЕРЬ О ПЛЕТЕНКАХ

Часто задаваемый вопрос – «Какой плетенкой я ловлю?» На речных катушках стоят совсем не дорогие четырехжильные шнуры Флагман в размере 0,1 мм, он достаточно тонкий, им даже эхолот кидаю без всяких шоков, хотя однокомандники ловят более толстыми шнурами 0,14 мм в темной расцветке. Я же использую ярко-красный шнур, его очень удобно визуально контролировать, рыбу же цвет шнура не пугает. Этот довольно интенсивный сезон шнур отлично отходил, надежность не потерял, немного выцвел, но не сильно.

На стоячих водоемах я использую восьмижильную плетенку, хоть она и намного дороже, но не шумит на кольцах, может, мне и кажется, но за счет своей гладкости она лучше разрезает поверхность воды и быстрее тонет, чем четырехжильный шнур. Но, конечно, факт, что она намного быстрее ворсится и умирает. Ее использование предполагает использование шоклидера или из монолески, или из плетни, если только ее совсем не жалко…

Диаметр предпочитаю #0,8 (диаметр по японской классификации), хотя уже #1 живет намного дольше. Пробовал много брендов, совсем не понравился Варивас, причем и дешевый, и топовый; Санлайн – так себе, дорогущий Yo-zuri не понял, Дайва Джейбрейд, как ни странно, 0,1 мм – два сезона, но сейчас, говорят, много подделок.

YJK Upgrade PE X8 оказался лучше всех, но тоже 2 сезона – и в топку. #0,6 диаметр не протягивал и сезона и рвался под клипсой, хотя для дальних забросов – это то, что надо.

Крупную рыбу ловлю монолеской, тут уже советовать ничего не буду, чаще покупаю километровую размотку мягкой лески. В грядущем сезоне попробую леску Флагман, и говорят, что должна появиться и восьмижильная плетенка!

Также использую конусные шоклидеры, они лучше тянутся и летят, узел соединения получается намного компактнее, на стоячих водоемах и легком течении буду пробовать флагмановский конус 0,18-0,255 мм.

Всем спасибо за внимание, если есть вопросы, пишите, спрашивайте.

Алексей Якубович, Беларусь

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     25.10.2020     Просмотров: 1822  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость