Как случайный обрыв привел к магнитной рыбалке

Хочу рассказать историю одной рыбалки, которая впоследствии привела меня к еще одному увлекательному хобби. Но обо всем по порядку.

Дело было в начале августа. Собрался я помочить яички (кто не в курсе, любительский вид ловли с лодки, с использованием кормаков и бортовых удочек, так называемое кольцо или яйца). Так вот, место – река Дон, район Кочетовского гидроузла. Быстренько качаю лодку, вешаю мотор, погрузка – и вперед на поиски перспективного места. И вот место найдено, якоря за борт, встаю на точку. В это время рядом проходит величественный, в сравнении с моей ПВХ 3.10, «Волга-Дон». Качаюсь на волнах, но остаюсь на месте, и это здорово, значит, якоря работают. Можно приступать к таинству.

Снасти простые, но эффективные, два кормака за борт, настраиваю бортовые удочки, яйца, поводки... наживка опарыш, макароны, бойлы... червя долбит мелочь, поэтому от него отказываюсь. В общем, дело пошло. Нечастые, но регулярные поклевки не дают скучать. Работают обе удочки. И так минут сорок, может, час.. А потом начинаются странности...

Правая удочка продолжает радовать поклевками, а вот левую как будто выключили. Кормаки, каша, поводки, крючки, наживка – все одинаковое. Но одна работает, а вторую как в ванну закинули. В общем, что я только не делал, ничего не помогло. Пролетело четыре часа, августовское солнце немилосердно, пора собираться. Смотал удочки, поднимаю кормаки, сначала правый, рабочий. Тут все штатно, кормак почти пустой, содержимое вымыло течение, идет легко. Берусь за левый, а он тяжеленный, еле идет, леска-миллиметровка натянулась в струну, аж звенит. Ощущение – как сома поднимаю, но дохлого. То есть уперся и все, не бьется. Тяну, пальцы режет, вот из глубины появляется непонятный силуэт, и цвет, цвет желтый. Напряжение на леске растет, вот он почти у лодки, кормак-то мой второй. А вокруг кормака, «елки-иголки», намотан большой, «укуси меня пчела», пакет из «Магнита». Ну, думаю, ясно, в чем проблема-то была. Даю еще усилие – и тут леска делает «дзынь»...

Кормак, укутанный пакетом, помахивая на прощание рваными краями, стремительно уходит на дно. Занавес. Ну, делать нечего, это жизнь, практически каждую рыбалку оставляешь дань Нептуну. Будь то кормушка или оборванный монтаж. По дороге домой размышлял я, значит, о полюбленных на рыбалке вещах. Ну да, скажу честно, жаба душила, гадина такая.

На ум пришла старая добрая «кошка». Вообще, одолела меня идея кормак свой из забвения на дне речном спасти. Дальше вспомнил о видео на Ютубе, там ребята вообще деньги делают на потеряшках, тралят дно так называемым поисковым магнитом. Домой приехал, давай этот вопрос изучать. Ютуб, форумы, VK.

«ВКонтакте» нашел группу, вступил, посмотрел и еще больше загорелся этой темой. Начал деньги откладывать. Выбор свой остановил на поисковом магните «Суперсила». И да, производителей много, как оказалось. Пока вникал, изучал, подкрался сентябрь, а у меня-то десятого числа день рождения. В общем, звезды сошлись заказать себе подарок, односторонний f150. Он пришел за три дня.

Односторонний хорошо с мостов кидать или с лодки. Лодка есть, но навалилась работа, рутина. На Дон выбрался только в октябре, благо, место приметное, где кормак утопил, прям напротив бакена. И что вы думаете? Все-таки достал сорванца, но не сразу. Потрудиться пришлось, но сколько радости это принесло – не передать словами. Бонусом еще пару фидерных кормушек и одного воблера вытянул. Из этой первой рыбалки на магнит сделал вывод, что одна голова хорошо, а две лучше. Поэтому односторонний выставил на авито, где с успехом продал. А себе заказал двухсторонний и мощнее, 200/2. Вот только уже конец ноября, и к нам на Юг пришла зима. Благо, сезон твердой воды скоротечен. Оставалось дождаться нового сезона рыбалки, и не только на рыбу.

Всем ни хвоста, ни чешуи, ни зацепа, ни обрыва.

Дмитрий Королев,

г. Ростов-на-Дону

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     23.07.2020     Просмотров: 2740  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость