Март не совсем еще весна, но рыба ловится!

Если сравнить последние несколько лет, то в марте мне чаще приходилось рыбачить на спиннинг только с середины месяца. Ведь большую часть времени водоемы были покрыты льдом. Вот и сейчас трудно предсказать, к чему нужно быть готовым.

ОДЕЖДА

Мне как-то случалось хорошенько промерзнуть на «весенней» рыбалке, с тех пор придерживаюсь народной мудрости: «Март, марток − одевай трое порток». Поэтому даже зимняя экипировка не будет лишней, лучше расстегнуть одежду, если будет жарко.

ДОБЫЧА ТРОФЕЯ

Мартовская рыбалка непредсказуема. То ли будет вероятность порыбачить со спиннингом на открытой воде, то ли будет ловля только со льда − неизвестно. Такая же вероятность встретить свой трофей. Хотя поклевки в марте очень слабые, но нередко ловится такая рыба, что не грех похвастаться перед друзьями. Возможно, потому, что нерест сначала начинается у более крупных особей.

СПИННИНГ

Я для себя уже давно выбрал оптимальный джиг-спиннинг для ловли с берега, он имеет тест 7-28 г. Лучшую дальность заброса обеспечивает хорошая длина. Ведь рыбу в марте приходится искать по всему водоему.

Мой товарищ хвалился, как, приобретя себе новый спиннинг, то и дело снимал с крючка крупных щук. А его компаньоны просто не добрасывали до места поклевки. Сейчас очень разнообразен выбор спиннингов, и даже будучи рыбаком со стажем, имеющим большой выбор снастей, я тоже стараюсь идти в ногу со временем и ничуть об этом не жалею. Приобретя новый спиннинг, рыбалка превращается в сплошное удовольствие.

МЕТОД ПОИСКА

Есть такой способ поиска рыбы в холодной воде, как «джиг по площадям». Он позволяет «нащупать» стаю рыб. Маловероятно, что обнаруженная в одном месте стая завтра останется там же. Вот и приходится заново облавливать водоем. Тут уже в дополнение к спиннингу с большой дальностью необходимо упорство и терпение.

ПРИМАНКИ

Как и все рыбаки, я ношу с собой силиконовые приманки. Но хочу сказать, что пользуюсь ими крайне редко. Больше отдаю предпочтение поролоновым, самостоятельно сделанным. Склеенные поролоновые рыбки – это моя лучшая приманка-разведчица. Они наиболее информативны при незначительных поклевках. Вернувшись с разведки без хвоста, поролоновая рыбка подскажет, что это место стоит облавливать дальше. Если приобрести готовую поролоновую приманку, у которой на конце нитка, а не хвост, то в и без того небогатый на улов март можно лишить себя трофейного экземпляра.

СЛУЧАЙНЫЙ УЛОВ

Мне как-то посчастливилось поймать в середине марта судака весом около 5 кг. Приехали мы тогда к водоему достаточно поздно. Утром там делать было нечего: и кольцо на спиннинге покрывается льдом, и рыба вялая. А так как в дороге еще и машина поломалась, то как раз после обеда и приехали.

Из нас троих один был новичок, поэтому двое, разделив водоем, принялись облавливать самое перспективное, на наш взгляд, место. Ничего, кроме старого берца, на крючок не попалось, и мы уже приближались с товарищем друг к другу. Как вдруг при проводке странно повел себя кончик спиннинга. Опыт дело такое: я не задумываясь сделал подсечку. Я даже поверить не мог, что на кусок старой поролоновой приманки, от которой остался кусочек, соблазнился судак! Сам бы я такого крупного судака не вытянул. На помощь поспешили товарищи. Они держали меня, чтобы я не упал в воду, а я старательно пытался пальцами зацепиться за жабры судака.

Почему я считаю этот улов случайным? Да потому что мы обловили весь водоем и даже намека на то, что там прячется такая крупная рыба, не было.

Желаю всем удачной рыбалки в марте. Поверьте, в это время можно поймать трофейный экземпляр.

Игорь Белый

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     01.03.2018     Просмотров: 1805  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость