Март − щучий месяц

Щуку можно встретить в любых водоемах, так как она готовится к нересту и активно клюет. Она хорошо идет на спиннинг. Вот только нужно знать, где ее искать.

К примеру, в ясную погоду щука держится возле поверхности воды. В основном, она предпочитает мелководье и закореженные места, то есть те, в которых можно спрятаться.

Если говорить про снасти, то лучше запастись твердым удилищем 2,5-4 м с мягким кончиком, чтобы лучше чувствовать снасть и контролировать приманку.

Для более удачной рыбалки на щуку стоит запастись безынерционной катушкой с запасной пулей.

В начале марта щука уже с икрой и это меняет ее вкусовые предпочтения. Для рыбалки в это время лучше не использовать крупную добычу, так как щуку это не интересует. Хорошо подойдут воблеры, твистеры и виброхвосты размером 2-5 см.

Еще важно, в какое время дня вы решили отправиться на рыбалку. Так, днем лучше использовать темные блесны и твистеры.

Ближе к вечеру щука прячется возле берега в ямах и местах с резким перепадом глубины. Поэтому для этого времени суток больше подойдет использование блестящих блесен, а также виброхвостов желтого или белого цвета.

Активность щуки увеличивается в пасмурную погоду, но в это время она находится на глубине. К берегу она выплывает ближе к обеду и держится на глубине 2-3 м. Поэтому рыбаку ничего не остается, как облавливать все возможные ямы и глубокие участки возле берега. В качестве приманки хорошо подойдут блесны золотого цвета или блестящие, а также красные или желтые твистеры и виброхвосты.

Проводку следует выполнять медленно и равномерно.

Если рыба крупная, то поклев будет ощущаться как зацеп за что-то, а если мелкая, то чувствуется глухой удар.

Щука не сразу понимает, что попалась на крючок, и какое-то время не будет двигаться. Но после попытается уйти на глубину, устремившись подальше от берега.

Но достать свою добычу у рыбака не составит труда. Ведь, как правило, в марте особо крупная щука не ловится.

Игорь Белый

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     08.03.2017     Просмотров: 2210  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость