Ловля щуки в сентябре

Осенняя пора для рыбы − это время, когда она отходит от летнего зноя и «жирует», нагуливая жир к зиме. И щука не является исключением. Ловят ее в некоторых регионах уже с середины августа, когда температура воздуха понижается до 20-23° С. А так как щука часто меняет свои предпочтения к приманке, то приходится экспериментировать.

Воблер для осенней щуки

До середины осени водоемы полны водорослей. Это затрудняет прохождение приманки. Стоит прихватить парочку твичинговых воблеров с небольшим заглублением, длина которых 10-15 см. Они позволяют облавливать места просветов в водорослях и мелководные водоемы.

Также нелишними будут кренки с заглублением чуть меньше, чем глубина водоема. Размер не должен быть маленьким, примерно 8-12 см. Хотя рыбалка на щуку может быть удачной даже без использования кренков.

Попперы (поверхностные приманки) обычно не используются в начале осени, хотя и на них удавалось приманить щучку.

Блесна для щуки осенью Лично я отдаю предпочтение вертушке. Что может быть лучше вращающейся блесны? Обычно у меня в запасе не один экземпляр, а несколько: №2 и №3. Хотя раньше середины осени они могут не понадобиться.

Уже с середины осени, когда на водоеме не будет водорослей, используют тяжелые, предназначенные только для щуки, колеблющиеся блесны. Колебалки имеют уникальную способность качаться, имитируя настоящую рыбку. Это как раз то, что надо для осенней рыбалки.

 

Приманка на осеннюю щуку

Самые распространенные приманки − силиконовые. Они есть у каждого рыбака. И дело не в том, что на них лучше всего ловится рыба, просто силиконовыми приманками хорошо проходить новые, неизведанные места, когда мутная вода и не виден мусор и коряги. Силиконовые приманки недорогие, поэтому, если они зацепятся и оторвутся, будет не так жалко, как если это случится с дорогим воблером или блесной.

При ловле на джиг-головку с одинарным крючком рыба часто сходит, а осенью, когда размер приманки 15 см, сход рыбы учащается и возможен отрыв хвостика приманки. Поэтому для осенней ловли лучше использовать силиконовые приманки с тройником.

Многие рыбаки убеждены, что на силиконовые приманки рыба не клюет и что они используются только для исследования новых мест ловли. Хотя, на мой взгляд, они порой ничем не уступают более дорогим приманкам. Может, просто нужно чаще это проверять?

 

Осенняя оснастка на щуку

Сначала нужно выбрать спиннинг. Для сентября наиболее подходящим будет спиннинг длиной 210-240 см и тестом 5-25 г. В начале осени водоросли не дают возможности делать забросы вдаль, поэтому придется ограничиться ловлей возле берега. Зато с середины октября, когда водорослей не будет, без джигового спиннинга длиной 270 см не обойтись. При выборе катушки нужно отталкиваться от данных спиннинга. Обычно леска имеет сечение не менее 0,25 мм, а если кто использует плетенку, то 0,12-0,2 мм. Проводка не зависит от толщины лески, от нее больше зависит дальность заброса. Твичингу необходимо наименьшее сечение, чтобы воблер хорошо «бегал». К твичингу стоит приобрести титановые поводки, которые не допустят перехлеста лески.

В сентябре щука хорошо идет на живца. Можно также использовать кружки, жерлицы или донку. Все зависит от выбранного для рыбалки водоема.

Так, в сильно затянутых водорослями местах подойдут жерлицы. Только устанавливаются они в так называемых окнах − просветах в водной растительности. В этих местах зачастую прячется щука, поджидая свою добычу.

Если водоемы очищены от водорослей, для ловли щуки подойдут кружки. Это очень увлекательный способ ловли, когда следишь за кружками, ожидая поклевку.

Так как сентябрь − месяц активного рыбьего жора, то любой выбранный для ловли способ окажется эффективным. И сентябрьская рыбалка будет успешной. Клев зависит больше от погоды, а не от приманки. Ветреная погода, моросящий дождь − куда лучше для рыбалки на щуку, чем чистое и ясное небо. В сентябре еще могут держаться теплые дни, а для щучьего клева это не совсем хорошо. Если держится тепло, то на рыбалку лучше отправляться рано утром или ближе к вечеру, когда активность щуки выше, чем днем.

Если вы отправились на рыбалку на водоемы, где нет водорослей, стоит использовать донные удилища. Места ловли предпочтительно выбираются возле ям, в саму яму донка не забрасывается. Если на водоеме нет течения, то живца цепляют за спину или под плавник, при течении − за верхнюю губу.

Иван Федоров

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.09.2017     Просмотров: 2778  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость