Готовим снасти для подледной рыбалки

Отличие зимней рыбалки − не только в погодных условиях, но и в специальном оснащении. И это не только снасти. Придется запастись теплой одеждой, термосом, палаткой и пешней.

Одежда

Замерзнуть или промокнуть на рыбалке вряд ли кто-то захочет. Поэтому стоит приобрести термобелье и водонепроницаемый костюм.

Самой теплой обувью будут валенки, но при не очень сильных морозах их заменой могут быть утепленные сапоги. Лучше, если они будут на размер больше, тогда можно надеть теплый носок, а ноге будет удобно и тепло.

 

Спасалка

Эта вещь, можно сказать, самая важная в зимнем оснащении рыбака. Ее назначение − спасти вашу жизнь. Особенно в перволедье или в рыбалке по последнему льду она просто необходима. Штыри спасалки помогут провалившемуся рыбаку зацепиться за лед.

 

Ящик

Зимой рыболовный ящик может выполнять несколько функций. На нем можно сидеть, а еще в него удобно складывать рыбу, приманку или термос. Только при выборе ящика нужно учитывать его прочность, чтобы при использовании в качестве стула он мог выдержать ваш вес. Советы Отправляясь на рыбалку, запаситесь несколькими видами приманок и снастей. Никогда не знаешь, что больше «придется по вкусу» рыбе − червь или мотыль. И не забудьте подобрать небольшую мотыльницу, которая будет помещаться в кармане и не даст наживке замерзнуть. И не берите с собой вещи «про запас». На зимней рыбалке приходится пройти не один метр в поисках хорошего места, а лишний груз только испортит впечатление о рыбалке.

 

Пешня

Такая вещь, как пешня, поможет проверить прочность первого льда. Еще немаловажно запастись ледобуром для сверления лунок и черпаком, позволяющим убирать появляющийся в лунке лед. Черпак должен иметь деревянную ручку. Тогда, если вы его нечаянно уроните в лунку, он останется на поверхности воды, а не уйдет под лед.

Снасти

Зимой рыба пассивная, поэтому и снасти должны быть подобраны соответственные.

 

Удочка

Поплавочная удочка для зимней рыбалки должна быть небольшой и легкой. Длины удилища в 40 см будет вполне достаточно. Важнее его упругость и прочность.

Поплавок должен иметь повышенную чувствительность, быть легким и незаметным для рыбы. Из-за пассивности рыбы важно, чтобы поплавок реагировал на слабые поклевки. Поэтому его делают из таких материалов, как дерево или пластмасса, и красят яркими цветами.

 

Леска

Плетеная леска, примерзающая ко льду − не лучший вариант для зимней рыбалки. Другое дело − монофильная тонкая леска.

Размер крючка подбирается в зависимости от приманки. Так как зимой, в основном, используют мотыль, крючок берут маленький, не больше №12.

Иван Федоров

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     29.11.2017     Просмотров: 1906  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость