Зимняя палатка - важный атрибут рыбака

Если нет хорошей, теплой палатки, то зимняя рыбалка уже не так привлекательна. Пойдет снег или подует промозглый ветер – и уже не до улова. Тут уже все мысли о теплом доме и горячем чае с пирожками. Отогнать мысли о бездельной лени и вернуться к рыболовным делам поможет палатка для зимней рыбалки.

palatka-dlj-zimney-rubnoy-lovli.jpg

Однако, придя в специализированный магазин, даже у искушенного рыбака глаза разбегутся от предложенного ассортимента. А что уж говорить о новичке: тут бы ошибок не наделать. 

Как из того разнообразия предложенных палаток выбрать качественную, которая бы полностью отвечала всем требованиям рыбака. 

На что в первую очередь мы обращаем внимание, когда стоим перед огромным выбором палаток: • размеры; • назначение (либо это поход на один день, либо это проход на три-четыре дня, предполагающий ночную рыбную ловлю и ночлег в зимней палатке на льду). 

Однако есть еще несколько параметров, по которым нужно выбирать палатку: 

  • время установки; 
  • качество используемых материалов; 
  • устойчивость конструкции к большим ветрам и морозам; 
  • цена; 
  • ткань, из которой изготовлена палатка. 

Предназначение и размер 

Для однодневных походов на рыбалку подойдет небольшая палатка с небольшим весом. Выбирая такую палатку, обращайте внимание на обустройство, время установки, устойчивость к сильным ветрам, возможность быстро перенести палатку в другое место рыбной ловли. 

Величина 

Сразу для себя решите, на сколько человек вы будете покупать палатку. Если вы рыбак-одиночка, то смысла покупать 2-3-местную нет. 

На упаковке обычно написано, на сколько человек рассчитана палатка. Однако полностью доверять написанному нельзя. Если палатка для зимней рыбалки меньше 2 м в диаметре – она одноместная. Если больше – двухместная. 

Если нужна палатка для трех-четырех человек – выбирайте палатку с диаметром больше 3 м.

 НАША СПРАВКА: 

Диаметр – это расстояние между противоположными углами палатки.

Палатка автомат

Если вы – любитель походить по водоему с места на место, выискивая более удачливые места, значит и палатку вам придется таскать за собой. В этом случае имеет смысл купить палатку-автомат. 

Иногда ее называют палатка-пружина. 

Отличается она от обычной палатки тем, что тент крепится к упругому остову. Плюс у таких палаток один – всего за 5 секунд они устанавливаются на лед. 

В продаже сейчас в основном палатки-пружины китайского производства.  Они недорогие, у них ломается остов в местах сгибов, а также низкая жесткость и плохая устойчивость.

Двухслойные палатки

Если в вашем регионе зима с трескучими морозами, то для зимней рыбалки выбирайте двухслойные палатки. 

Внутри этих палаток к остову крепится добавочный тент. В итоге в палатке становится гораздо теплее.  Разумеется, и цена на нее будет побольше, но если вы не готовы стучать зубами от мороза,то переплатить стоит.

Компактность

Хорошая палатка для зимней рыбалки должна быть легкой, мобильной и компактной. Это и понятно: кому хочется таскать за собой по морозу лишний вес.  Лучше немного переплатить. Зато вам не придется вспоминать неприятные моменты, когда перетаскивая с места на место тяжелую палатку, вы ругались на весь водоем, на чем свет стоит.

Монтаж – демонтаж 

Чтобы быстро приступить к рыбалке, или быстро собраться домой нужно, чтобы палатку можно было быстро собрать и разобрать. 

Стандарты: монтаж – максимум 35 секунд, демонтаж – семь минут. 

Утепленная палатка 

Утепленная палатка должна быть изготовлена из качественного брезента, или из другого похожего материала. 

Главное, чтобы он не пропускал ветер и воду. 

Каркас Каркас обязательно должен быть изготовлен из надежных и устойчивых, к любым воздействиям, материалов. 

Обычно для изготовления каркаса используются алюминий и композитные материалы. 

Остовы в палатках делают двух видов: зонтичные и несущая система дуг. Какой из двух вы выберите – не важно. Важно, чтобы он выдерживал большие нагрузки. 

Предназначение 

Ясное дело, зимняя палатка должна быть теплой, поэтому в ней обязательно должно быть место для установки обогревателя.

 СОВЕТ: 

Применяя отопительные приборы в палатке, не забывайте о вентиляции. Иначе вскоре, из-за недостатка кислорода, вы почувствуете головокружение и упадок сил.

Один из простых способов обогреться – поставить крупную свечу, которая будет гореть всю ночь. Разумеется, температуру воздуха она сильно не прогреет, но и замерзнуть вам не даст. 

Миниатюрную печку можно соорудить и из простой жестяной банки изпод кока-колы. В ней можно сжигать таблетки сухого горючего. Такая печка и обогреет и даст возможность вскипятить чайку.



     31.01.2015     Просмотров: 6267  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость