Тактика поиска и ловли рыбы на гирлянду

Вы приготовили снасть для ловли на гирлянду, удочку, снаряжение, купили готовую или сами собрали – и возник логический вопрос: «Где же, собственно говоря, ловить гирляндой?»

Самые оптимальные места, где зимой гирлянда показывает просто «разрыв мозга», – это все ямы. Ямы без течения – вообще супер, но возможно ловить и на русловых ямах. Причем ямы не обязательно должны быть 20-30 м. Если это небольшие реки с глубинами 2-4 м и в них есть омут, залив глубиной 5- 6 м – это уже яма. Рыба на малой реке все равно поднимется в толще и будет там стоять.

Также в карьерах, местах перемыва песка – во всех этих местах можно найти рыбу и ловить ее гирляндой. Пока не было эхолотов, гирлянда была суперспортивным видом ловли. Рыбу надо было найти, заставить клюнуть, и ты не знал, есть рыба или нет. Эхолоты, конечно, все это поменяли и превратили ее в очень добычливый (в правильных руках) вид ловли.

Но мы начнем с азов и выясним, как найти рыбу, если эхолота у вас нет, как это делали на протяжении многих лет.

СПОСОБ ЛОВЛИ

Итак, приходим на водоем, зная, что там должна быть яма. Бурим лунку (вначале одну) и помним, что лунки должны быть крупными, так как чертики цепляются за край льда и рыба иногда попадется крупная, и протащить лещика через маленькую лунку будет тяжело. Разматываем гирлянду, и тут есть два варианта. Первый: опускаем нижнюю мормышку на дно (у нас привязаны пять мормышек через метр и сразу можно обловить четыре метра, плюс во время игры облавливаем пятый метр), считая махи (пусть это чуть больше метра, размах руки у всех разный, но это важно).

Опустили, сделали три-четыре проводки. Проводки на гирлянду всегда делаем плавные и размеренные. Высокочастотную игру на гирлянде на большой глубине задать не получится, сопротивление мормышек и очень длинная леска нам не позволят этого сделать. При этом на нижних мормышках и чертиках колебания не будет, они останутся просто висеть. Поэтому только плавная, размеренная игра с плавным подъемом наверх. В конце каждого подъема делается так называемая «контролька»: проиграли, сделали секундную паузу, провалили кивочек вниз и сделали контрольную подсечку.

Бывают дни, когда рыбка не очень хочет кушать, но именно на «контрольку» она подсекается.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

Не путайте «контрольку» с драчем! Рыба ловится не методом багрения.

Самый распространенный вариант: проверили три проводки – никто не клюнул, подмотали пять метров и опять делаем три-четыре проводки. Опять никто не клюнул? Снова подмотали.

Здесь есть один важный момент: когда вы поднимаете постоянно мормышки наверх и не посчитали, на сколько метров опустили гирлянду, то может получиться так, что вы играете, а верхний чертик уже дошел до льда. И при подсечке это будет минус гирлянда, так как она оборвется.

Второй вариант погружения гирлянды: поиск в обратную сторону. То есть опускаем в лунку мормышку, когда последний, верхний чертик погрузился, отмотали метр и начинаем облов из-подо льда. Те же самые три-четыре проводки, только уже отматывая вниз. Пять метров отмотали, снова делаем проводки, доходим до льда, а затем в обратной последовательности поднимаем вверх.

Обловили лунку, и никто не клюнул? Переходим в другое место, метров 10-20 в сторону. Если есть старая лунка, то можно обловить ее, но при неуспешных проводках снова переходим на новое место. Так всегда искали рыбу при ловле на гирлянду.

ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА НАШЛИ РЫБУ

После происходит поклевка, подсечка, вываживание, и здесь важно запомнить, на какого чертика или мормышку по горизонту произошла поклевка. Если на самую нижнюю мормышку, а вы не на дне, понятно, что нужно отмотать гирлянду ниже метра на дватри, чтобы и горизонт поклевки был перекрыт, и проверить, что же там внизу. Возможно, ниже слой рыбы еще больше.

Если поклевка произошла на самую верхнюю мормышку, то, наоборот, подматываем два-три метра выше, делаем проводку. Возможно, слой рыбы стоит выше наших мормышек. Таким образом мы попадаем в самую «жирную» часть стаи и в зоне поклевок может быть не одна мормышка, а несколько.

Но есть еще один вариант, когда верхнюю мормышку или чертика опускают на горизонт рыбы. Это делается для того, чтобы при вываживании не цепляться за лед, так как первой из лунки появляется мордочка рыбы, а не четыре-пять чертиков, которые постоянно норовят зацепиться за лед.

Понятно, что когда вы самостоятельно ищете рыбу, ее очень трудно найти. Даже если вы нашли лунку с рыбой и поклевки прекратились, значит, стая ушла и нет смысла здесь задерживаться. Если вдруг вы попадаете на стаю, которая стоит – это супер, но такое бывает редко.

Удобнее искать, когда вы на рыбалке в составе трех-четырех человек одной компанией. Все разбежались в разные стороны, бурят по горизонтам, нашли, вокруг обступили и видно, куда движется стая. С одной стороны, толпа – это плохо, но при ловле на гирлянду, если у вас нет эхолота, всегда в толпе рыбаков при небольшом опыте понятно, где находится рыба, какая это рыба и куда она движется. Просто соблюдайте правила приличия и не садитесь прямо под ящик. Посмотрели, сколько махов при вываживании делает ваш товарищ, прошли тихонечко и сели, желательно у старой лунки, чтоб не бурить новую и не распугать рыбу. Насчитали шесть махов – отмеряете шесть метров и проверяете наличие рыбы. Так что толпа – это не только плохо, но и хорошо, главное – культурно вести себя на льду.

РЫБАЛКА С ЭХОЛОТОМ

Все это происходило в бытность и первобытность, когда не было эхолота. Да, они разные, и идеального эхолота я назвать не могу. Любой эхолот облегчает поиск рыбы в разы, главное – им правильно пользоваться. Эхолоты, которые опускаются в лунку, миниатюрные, имеют хвостик. Их минус в том, что этот хвостик частенько отрывается, и если вы не умеете паять, эхолот долго не проживет.

Я ловлю классическим эхолотом. Да, к нему приходится носить аккумулятор в рюкзаке, но большое преимущество этого эхолота в том, что его можно прикрепить к пластиковой палочке и крутить в разные стороны датчиком, определяя, куда ушла рыба. Остальные эхолоты показывают только то, что происходит непосредственно под вами.

Самая успешная рыбалка на гирлянду – это когда вы оторвались от всех и с помощью эхолота нашли рыбу. Начинайте проверять старую лунку, не шумите, потому что любой шум пугает рыбу, особенно находящуюся почти подо льдом.

ГДЕ КОГО ИСКАТЬ

Как правило, рыбы разных видов занимают разные горизонты. Подо льдом, от нижней кромки льда и до глубины 2,5-3 м, как правило, стоят уклейка и чехонь. Кто из них виден на эхолоте, не всегда понятно, надо проверять.

Следующим слоем, на глубине 3,5-5,5 м, если это большие ямы, находится плотва. Она неуловимая, но этот слой плотвинный. Ниже, под плотвой, будет густера и синец, где-то метров до девяти. С восьми до двенадцати – белоглазка, крупный синец и подлещик.

Если мы нижней мормышкой упираемся в дно, попадая на зоны выхода из ямы, где глубина восемь-девять метров, то в таких местах на нижнюю мормышку без насадки попадется крупный лещ, крупная плотва и судак. Поэтому в таких местах, в донном слое, нужно облавливать подольше. Ну, и смотрите на эхолот. Он позволяет не только найти рыбу, но и просмотреть ее по горизонтам.

Бывает такое, что эхолот показывает плотный слой рыбы, и никто не клюет. Первый раз я на такое попадал, когда стояла хамса. Она не клюет, потому что слишком мелкая, но плотность на эхолоте создает. Или это может быть густера, которая иногда зимой проявляет чудеса неповиновения. Вы делаете несколько проводок, тыки есть, но рыба не берет, хотя на эхолоте она видна. Мой вам совет: не упирайтесь в рыбу-неберучку, найдите другую стаю. Сделали десять проводок, нет поклевок – не теряйте время, идите ловить дальше.

Очень часто бывает такое, что вы просветите эхолотом, найдете стаю, сделаете три проводки, а рыба не клюет. В этом случае стоит просветить еще раз, ведь за то время, пока вы разматывали снасти, стая могла уйти.

Если вы опустились и рядом с вами кто-то бурит лунку, обязательно светите. С вероятностью 90 % рыба сбежит.

Если же вы все сделали правильно и нашли свою рыбу в стороне от всех, старайтесь как можно дольше отсрочить нашествие остальных рыбаков. Для этого действуйте следующим образом:

Не бросайте рыбу на лед, складывайте в кулек или сразу в рюкзак.

Идеально, если вы находите рыбу с подветренной стороны и к вам все сидят спиной.

Если вы разделяете рыбу и хотите ловить, к примеру, только плотву, всегда найдется тот, кто ловит все подряд. Здесь важно отвлечь его внимание. Выходом здесь может стать временный переход на другую лунку.

Почему важно не афишировать, что вы нашли рыбу? Не потому что вы жлоб, а потому, что при ловле на гирлянду рыба боится шума. Стая уйдет – и вы тоже ничего не поймаете.

Игорь Белый

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     04.03.2021     Просмотров: 2132  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость