Осторожно, опасности зимней рыбалки!

Добрый день, уважаемые сотрудники газеты «Хозяйство»! Я являюсь вашим постоянным подписчиком и читателем. Каждый раз с нетерпением жду выхода нового номера. Особенно я люблю читать рубрики, посвященные рыбалке и огороду. Будучи рыбакомлюбителем с достаточным стажем рыбной ловли, на моей практике скопилось немало случаев и примеров, с которыми я хотел бы поделиться с читателями. Но сегодня я хочу рассказать об особенностях зимней рыбалки.

КАКУЮ ОПАСНОСТЬ ТАИТ В СЕБЕ ЗИМНЯЯ РЫБАЛКА

Многие рыбаки ждут с нетерпением тихой, безмятежной поры, когда можно взять снасть, ледобур и палатку и отправиться на зимнюю рыбалку. Кажется, что может быть проще: сделал лунку во льду и сиди себе, жди поклевки, но нет, не все так просто, как кажется на первый взгляд.

С наступлением холодов у рыбы в водоемах начинается период зимней спячки. Под толстым слоем льда рыба находится в сонном состоянии и по водоему практически не перемещается. Поэтому главная задача рыбака зимой – путем правильно подобранной приманки привлечь внимание и максимально заинтересовать рыбу.

Зимняя рыбалка не просто интересная, но и очень коварная. Она таит в себе много хитростей и особенностей. Зимний лед очень опасен, особенно в южных регионах. Необходимо учитывать среднесуточную температуру, степень толщины льда и глубину водоема. Для выхода на лед используется такой прибор, как пешня. С ее помощью можно определить прочность льда. Но ни в коем случае не делайте это по старинке, ударив ногой лед: в противном случае, можно легко провалиться под лед. Если пешня пробивает лед с одного удара, немедленно возвращайтесь обратно на берег. Толщину льда можно также определить при помощи ледобура: сделав несколько контрольных лунок, производится точный контрольный замер. Отправляясь на зимнюю рыбалку, возьмите с собой прочный трос длиной в 5-10 м. На одном конце троса должен находиться груз. Это нехитрое приспособление необходимо для оказания экстренной помощи рыбаку.

Зима в южных регионах неустойчивая, в прошлом году рыбаки в нашем регионе были разочарованы. Когда за окном резко похолодало до -15...-20º С, выйдя на лед, обратили внимание на большую пелену снега, которая действует на лед подобно теплому покрывалу. Лед под снегом достигает толщины всего лишь 3-4 см, что представляет собой реальную угрозу.

Собираясь зимой на водоем, следует очень внимательно посмотреть на ситуацию: оценить погоду, внимательно присмотреться к цвету и структуре льда. Так, например, белый считается самым надежным, крепким и безопасным; зеленый говорит о том, что структура льда начала разрушаться. Ну, а пористый лед считается самым опасным: его структура разрушается, происходит процесс кристаллизации. На такой лед нельзя выходить ни в коем случае.

При этом имейте в виду, что при толщине льда меньше 5 см сотрудники МЧС вправе снять вас со льда и даже оштрафовать. Поэтому будьте предельно внимательными, и не позволяйте вашей рыбалке закончиться печально.

ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ И СКРЫТНОСТЬ – ЗАЛОГ ОТЛИЧНОГО УЛОВА

Теперь я хочу рассказать вам об особенностях зимней ловли в водоемах на Юге России. В наших водохранилищах водится такая рыба, как окунь, щука, ерш и плотва.

Чтобы улов был хороший, нужен индивидуальный подход. Правильно подобранная оснастка, прикормка и правильно выбранная лунка в определенном месте играют большую роль.

Когда начинается зимняя рыбалка, рыбаки рассаживаются по всему периметру водоема, пытаясь найти заветную лунку. Если вы решили поймать хищника, используйте сторожки и кивки. Зимой они являются главными элементами зимней рыбалки. В качестве насадки можно использовать мотыля и опарыша.

Что касается прикормок, я использую желтое тесто, панировочные сухари или обычную манку.

Совет от рыбака

  • Если вы хотите поймать белорыбицу (плотва, подлещик, лещ), в качестве приманки советую использовать разведенную манку и пшеничное тесто.
  • Для ловли плотвы можно использовать опарыша, мотыля, а также желтое тесто с добавлением таких ароматизаторов, как малина, лимон и мед.
  • Окунь и ерш ловятся на живые приманки – на мотыля и опарыша.

Многие рыбаки зимой постепенно перемещаются по водоему, делая по 5-10 лунок для поклевки. Самое лучшее для рыбака – это индивидуальность и скрытность. Если вы хотите спокойную рыбалку, подберите подходящие снасти, прикормку и установите палатку. Все дело в том, что зимой, когда начинается активный клев, все рыбаки хотят уйти домой с отличным уловом. Они начинают засверливать лунки, тем самым пугая рыбу. Рыба пугается и смещается на определенную глубину, а вам приходится начинать все по-новому. Да и сами рыбаки, которые то и дело кучкуются, пугают рыбу.

Как-то раз был у меня зимой такой случай: толпа рыбаков сидела на глубине и ожидала поклевку хорошего леща и карася. А я сидел на отмели и спокойно ловил плотву. После того, как я случайно попал на стайку лещей, начались серьезные поклевки. Вблизи меня сидел старенький дедушка. Увидев мой улов, он вдруг как закричит: «Мужики, здесь лещ ловится!» И вся толпа хлынула ко мне, конечно же, распугав всю рыбу. С тех пор я стараюсь без палатки на лед не выходить.

Андрей Платунов, Ростовская обл., г. Волгодонск

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     20.12.2016     Просмотров: 4893  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость