Охота на «БАЙКУ» Николаю Яковлевичу Боровкову посвящаю…

Чудна жизнь человека. Казалось бы, уже всего повидал, ничем не удивить, однако ж, бывает – удивляет! От этого в сознании струится мысль, что еще многое ждет впереди…

НИКОЛАЙ

Познакомились мы случайно. Однажды, лет двенадцать назад, когда еще перепел считался «сопутствующей» дичью и вписывался в путевку совершенно бесплатно, взяв «напрокат» легавую своего друга, я отправился на охоту!

Неделей ранее, остановившись на краю овсяного поля, я был приятно удивлен току перепела. Солнышко уже катилось за горизонт, а пичуги выводили свои чудесные трели, и по общей оценке было их там немало.

В это поле и направил я свое авто. Не доезжая до края деляны, выпустив легавую на «продух», сориентировался с направлением ветра.

Мне повезло. Ветер шел прямо на нас. И вместо того, чтобы заняться «туалетом», молодая курцхаариха занюхтила своей карей пипкой в направлении поля.

То утро мы отметили прекрасной работой легавой и крепкими нервами перепелов, крепко держащихся под собакой.

Удачные выстрелы накоротке, не менее запоминающиеся промахи – все это украсило и без того шикарное утро.

Возвращаясь к машине, я обнаружил, что на краю поля стоит мужичок неопределенного возраста. На голове у него фетровая шляпа с косачинными перьями, а в руках рогатка…

Покрутив головой, никакого стада я не обнаружил и поэтому терялся в догадках, что это за гость и все ли в порядке у него с головой.

Через пару дней я вновь в этом поле, но уже на вечернем току. Перепел все так же крепко держался под собакой, но охота не заладилась: пипка легавой сильно пострадала на предыдущей охоте и как следует не зажила. Поэтому, добыв пять или шесть перепелов и одного случайного голубя, я решил вернуться домой.

Подходя к краю поля, где была оставлена машина, вновь заметил того же мужичка в видавшей виды СССРовской штормовке и той самой шляпе. Он все так же стоял неподалеку и, как мне показалось, наблюдал за нами. «Соглядатай» – подумалось мне тогда.

Позволив молодой легавой основательно залечить раны на рабочем органе, через неделю я вновь выдвинулся на добычливое поле – его как раз принялись убирать.

В то утро было добыто с десяток тугих перепелов, а когда солнышко разбросало во все стороны свои палящие лучи, решил отправиться домой.

Каково же было мое удивление, когда у машины меня ждал «старый знакомый».

– Николай – протягивает мне руку небольшого роста мужичок с лучезарной и наидобрейшей улыбкой.

– Сергей, – представляюсь я.

– Перепелку бил? – все так же улыбаясь, продолжает мой новый знакомый.

– Ее, родимую.

– А хочешь на «БАЙКУ» поохотить? – прищурившись, спрашивает Николай и продолжает – Завтра приезжай… Часиков в пять!

Что за «БАЙКА» и как с ее помощью охотятся на перепела, я не знал. Поэтому ответил, что скорее всего не получится, так как собаке нужно дать отдых для лечения ободранной о стерню пипки. – А собака не нужна. Так приезжай!

Так я познакомился с этим замечательным человеком, добродушным, веселым и жизнерадостным, да к тому же имеющим огромный опыт и мастерство охотника.

«БАЙКА»

В то время интернет у нас в деревне, да и в близлежащем Барнауле, можно сказать, был в противозачаточном состоянии.

Перелопатив имеющуюся у меня литературу, посвященную охоте на перепела, ответа, что же это за охота на «БАЙКУ», я не нашел. Оставалось ждать встречи с Николаем.

Раннее утро. Заря только-только угадывается, а я уже лечу к назначенному часу в точку сбора. Еще издали заметил маячащую на дороге знакомую фигуру. Подъезжаю.

Николай встречает меня с такой радушной улыбкой, что кажется, мы с ним знакомы как минимум лет сто.

– Э-хе-хе, Сережа! – тянет он ко мне свою тертую ладонь. – Приехал! Это хорошо! Садись. Поедем на рожь, – весело говорит он мне, усаживаясь в машину.

В дороге перекидываемся легким диалогом об охоте в целом, о деревенской жизни, о собаках – в общем, обо всем помаленьку, но только не о чудо-«БАЙКЕ». Спросить же самому мне неловко.

Прибыв на почти убранное ржаное поле и оставив машину у бригадной вахтовки, отправляемся к центру поля, как раз к краю нескошенной полосы ржи.

Для моих глаз еще довольно темно, и на предложение Николая «начать» я предложил подождать.

– Ну, что ж, подождем. Перепел от нас не убежит, – отвечает Николай и, как всегда, широко и добро улыбается.

Вот луч солнца вырвался из-за горизонта и полосанул по полю. Засветился стоящий неподалеку комбайн, «загорелись» островки молодых березок, первое тепло коснулось наших спин.

– Пора, – говорит Николай и достает из-за пазухи незнакомый мне предмет.

Ритмичными движениями рук он рождает чудесный по своей тональности голос перепела, и уже через минуту в поле слышится ответ… Вытаращив глаза на чудо-прибор, я забыл об охоте!

– Вон, вон он, – шепчет мне Николай. – Бей!

Но куда там. Я не могу отвести взгляда от его рук! Как завороженный смотрю то на руки кудесника, то на его широкую и счастливую улыбку, а он все играет и играет на своем инструменте, и счастливее человека нет во всем белом свете!

Так я узнал, что значит охотиться на «БАЙКУ», или охота с манком в традиционном понимании.

После той удачной охоты я весь день и ночь провел в разговоре с этим удивительным человеком, от которого услышал множество увлекательных историй о нем, о его жизни и родне, об охотах и мастерстве нескольких поколений фамилии Боровковых.

А самое главное, я узнал от него об этой чудесной охоте на перепела. Он показал мне несколько манков, изготовленных своими руками. Показал, как они ведут себя в работе.

А также с гордостью продемонстрировал главное его, ценное и памятное оружие на перепела – манок, изготовленный его пращурами из бычьего хвоста. Манку тому уже более двухсот лет…

Сергей Ликсонов, Алтайский край

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     22.04.2021     Просмотров: 1062  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость