Кто ловится в декабре

Декабрь − время для ловли хищников. Налим, щука, окунь, судак в декабре ведут себя активнее всех. Хотя можно встретить и леща, пескаря, ерша. Они чаще выходят на отмелевшие места для жировки.

Ловится хищная рыба на поплавочную удочку с мормышкой, блесну и живцовые удочки.

ОКУНЬ

За окунем лучше отправляться в перволедье. Что бы вы не выбрали: блесну, балансир, мормышку с мотылем, безмотыльную мормышку − подойдет все.

Местом ловли мелкого окуня в декабре является растительность возле берега, крупного − свалы. Окунь зимой часто собирается в стаи, поэтому при первом улове нужно повторить заброс приманки в то же место − и рыбалка вас порадует.

 

ЩУКА

Более продуктивными для ловли щуки считаются первые декабрьские недели, когда щука держится возле стаи малька.

Заливы, гавани, открытая вода с укрытиями − в этих местах нужно искать декабрьскую щуку. Перспективными для ловли щуки зимой еще являются места с резкими перепадами дна. Ловится щука в декабре на жерлицы и отвесное блеснение.

 

СУДАК

До ледостава судака можно поймать в ямах на джиг, после − на жерлицы или блеснение. Наиболее активен судак по перволедью. В декабре судака, как и в любое другое время, нужно искать на перепадах глубин и водоемах с бугристым дном. В качестве приманок подойдут: вертолет, виброхвост, твистер, балансир, блесна длиной до 9 см.

 

НАЛИМ

В декабре у налима жор, связанный с предстоящим нерестом, что положительно сказывается на рыбалке. Поймать его можно даже в ледостав. Места ловли декабрьского налима − участки, глубина которых не более трех метров с береговыми свалами, возле русла рек. Клев налима прекращается с наступлением икромета, но мелкие налимы, не достигшие половой зрелости, остаются такими же активными на поклевки.

 

ЯЗЬ

Декабрьская ловля язя более увлекательна при становлении ледостава из-за содержания большого количества кислорода в воде. Места скопления язя зимой − ямы, где язь питается донными беспозвоночными, но зачастую он выходит из ям в поисках малька. Язь в декабре ловится на мормышку и чертика, а также на небольшого размера блесны, предпочтительно желтые. Поклевки активнее утром.

 

ПЛОТВА

Как только станет лед, можно отправляться за плотвой. В первые дни становления льда она более активна, чем через пару-тройку недель. Хотя ловят плотву весь декабрь. Плотва − одна из рыб, являющихся трофеем подледной ловли. Ловится она на тонкую леску, в качестве наживки может быть мотыль или безмотыльная мормышка.

 

ГУСТЕРА

Первый лед − время активности густеры. Ловится она на мотыля в местах возле глубоких ям, то есть там, где теплее вода и корм. С середины декабря густера становится менее активной, а к концу ее активность вовсе пропадает. И весь зимний период густера может и не встретиться, пока не спадут морозы. К качеству прикормки густера непривередлива. Самое главное, чтобы в ее составе был элемент, образующий мутное пятно. Это может быть пшено или панировочные сухари.

Игорь Белый

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.12.2017     Просмотров: 2065  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость