Как перехитрить красноперку

Кто из рыболовов не испытал в детстве трепетное чувство, впервые поймав красноперку?! Рыба кидается из стороны в сторону, упрямо тянет в глубину, но все-таки оказывается в ваших руках. Тяжелая, широкая, она чем-то напоминает плотву, только окраска ее ярче и краснее «оперение», откуда и пошло ее название.

Красноперочка.jpg

Охота за красноперкой всегда доставляет радость, удовлетворение от того, что сумел перехитрить, переиграть эту осторожную и довольно сильную рыбу, одну из самых красивых в наших водоемах. Упругое тело, покрытое золотистой чешуей, оранжевые глаза с красным пятном в верхней части, ярко-красные, даже малиновые плавники – просто загляденье! Приличные размеры (до 36 см) делают красноперку желанным трофеем для любого рыбака. 

Но где же искать удачу? Хотя красноперка, как и плотва, избегает быстрого течения, местопребывание этих рыб довольно различно. По наблюдениям опытных рыболовов, красноперка держится в речных заливах, проточных прудах, как в небольших, так и в обширных озерах, водохранилищах. В отличие от плотвы она предпочитает более глухие места, где в изобилии растут камыш, тростник, стрелолист, кувшинки. 

Здесь для нее, кроме пищи, всегда есть тень и укрытия от хищников. 

Причем, ближе к берегу, среди кустов и коряг обитают мелкие рыбки, которые обычно живут стаями. Крупные же красноперки хотя и подплывают на кормежку к прибрежным тростниковым зарослям, большую часть времени все же проводят на просторе, выбирая удаленные от берега подводные возвышенности, поросшие растительностью. 


     03.12.2014     Просмотров: 3874  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость