Прикармливание рыбы в зимнюю пору обязательно

Стоит ли подкармливать рыбу зимой? Однозначно да, и не слушайте рыболовов, которые говорят об обратном. Как показывает практика, правильный прикорм увеличивает количество поклевок и общий вес пойманной рыбы в разы.

IMG_7055.jpg

Для того, чтобы добиться успеха на рыбалке, нужно подойти к этому вопросу очень серьезно. Ведь многие и не знают, что именно нужно вносить в лунки и зачастую используют различные смеси (каши), хорошо показавшие себя в летний период. Такое отношение, конечно же, ни к чему не приведет, и в лучшем случае никак не повлияет на клев рыбы. В худшем – вы не увидите даже маленькой поклевочки, так как водные обитатели просто покинут место. Поэтому давайте рассмотрим основные варианты прикорма в зимнее время. 

На первом месте так называемый живой прикорм – мотыль и червь. 

Первый вариант традиционный. Используют для привлечения рыбы кормовой (очень маленький по размеру) или обычный мотыль. Вносят его в лунки с помощью специального приспособления – кормушки, которая доставляет прикорм прямо на дно. Но пользоваться ею лучше на больших глубинах, а вот на участках с глубиной до 2-2,5 м без течения лучше бросать мотыля порциями по 1215 личинок прямо в лунку. Главное, чтобы она была очищена ото льда. 

Для комфортного проведения рыбалки хватает две-три спичечных коробки (рыболовные порции) мотыля. 

Подкорм рубленным червем используют при ловле хищных видов рыб – окуня, ерша или ротана. Белая рыба (плотва или карась) часто не интересуется таким, казалось бы, «деликатесом», но у каждого правила есть исключение. Случается, что именно червь кардинально меняет исход рыбалки в лучшую сторону. Вносят его в лунки таким же способом, как и мотыля, только порции немного меньшие. 

Помимо живого прикорма, для зимней рыбалки в качестве прикормки часто используют пареные зерна овса, пшеницы или риса. Окуня таким не заманишь, а вот карасика, плотвичку, леща можно. Главное – правильно приготовить. Как правило, берется термос, в него забрасывают зерно, заливают его горячей водой и оставляют на ночь. Утром воду сливают, а уже приготовленную прикормку перекладывают в небольшую емкость и поливают подсолнечным маслом, для того, чтобы зерна не слиплись. К тому же проходя сквозь водные толщи, они оставляют после себя жирный след, своеобразный столбик, и если в секторе есть рыба, она обязательно заинтересуется. Вносят в лунки в чистом виде. Но некоторые рыболовы предпочитают перемешивать с глиной или землей, скатывая в небольшие шарики. Это очень удобно – прикормка доставляется на дно очень быстро, постепенно размывается, то есть удерживает рыбу на месте достаточно долгое время. Еще один плюс – в такие шарики легко можно добавлять различные ингредиенты – панировочные сухари, сухое молоко. Они также показали себя с лучшей стороны в вопросе привлечения рыбы. Сухое молоко, растворяясь, в воде создает сивое облачко, а панировочные сухари грациозно «играют» даже на незаметном течении. 


     03.12.2014     Просмотров: 5332  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость