Как не замерзнуть в палатке

Чтобы просидеть на зимней рыбалке в ожидании клева, палатку нужно отапливать. Ведь при низких температурах даже самая теплая одежда не спасет от холода, когда человек неподвижен.

Обычно рыбаки готовятся к низким температурам, надев утепленный костюм для рыбалки, термобелье, валенки. Но такая экипировка при двадцатиградусном морозе не спасет. И чтобы не окочуриться на льду, нужно прибегать к дополнительным средствам согрева.

Тут не обойтись без палатки, ведь на открытом водоеме замерзнуть можно за несколько минут. Ведь окоченение сможет навсегда отбить желание выезжать на зимнюю рыбалку. Поэтому стоит выбрать хорошую палатку, чтобы наслаждаться не только зимней рыбалкой, но и летним отдыхом в лесу.

 

Установка

Перед установкой не забудьте определить, откуда дует ветер. Ведь палатку устанавливают так, чтобы вход был расположен на противоположной от ветра стороне. Так в палатку не будет попадать холодный воздух, и она будет более устойчива.

Несмотря на сильный мороз, в палатке нужно оставлять открытым вентиляционное отверстие. Иначе в палатке начнет скапливаться конденсат и палатка еще больше промерзнет. Установив палатку, нижнюю ее часть нужно присыпать снегом. Это ее утеплит и сделает более устойчивой. Правда, нижняя часть палатки при таком способе крепления может примерзнуть ко льду, поэтому снимать ее нужно осторожно.

 

Обогрев

Чтобы сохранить тепло, недостаточно просто сидеть в палатке. Поэтому рыболовы применяют дополнительные средства для обогрева.

 

Свечи

Это наиболее экономный и занимающий мало места способ. Свечи из воска или парафина выделяют достаточно тепла, чтобы поддержать температуру внутри палатки. Только при температуре –15 °С тепла свечи для согрева уже будет недостаточно. И минусом такого способа обогрева является то, что огонь может попасть на леску.

 

Газовая плитка

Есть специальные обогреватели, которые выпускают для любителей зимней рыбалки. Их различием являются объем и топливо, теплом от которого обогревается палатка. Одни нужно дозаправлять каждые два-три часа, другие же могут работать без заправки дольше. Самый популярный из газовых обогревателей − баллон с плитой. Плитка выделяет больше тепла, за счет чего воздух в палатке быстрее нагревается. Минус в том, что эта конструкция довольно громоздкая и занимает много места.

 

Сухое горючее

Для обогрева сухим горючим используют грелки, которые рыбаки зачастую делают самостоятельно. Достаточно в жестяной банке проделать отверстие, через которое будет поступать воздух. Такая печь и палатку прогреет, и на ней можно разогревать еду. Вот только длительное использование сухого горючего противопоказано, так как оно выделяет неприятный запах. А сжигание сухого горючего на протяжении длительного времени может привести к отравлению и потере сознания.

 

Чем отапливать

Помимо всех вышеперечисленных способов есть примус. Выезжая на рыбалку на автомобиле, добыть топливо для розжига этого прибора для обогрева не составит труда. Пользоваться примусом для поддержания комфортной температуры можно длительное время. Только для безопасности следует к печи присоединить трубку и вывести ее на улицу, чтобы не угореть.

 

Совет от «Хозяйства»

При использовании приборов для обогрева воздуха в палатке не забывайте, что от малейшей искры сухая палатка легко воспламеняется.

 

Как утеплить

Согреть палатку − это всего лишь половина дела, тепло еще нужно сохранить. Есть палатки с двойными стенками, которые удерживают тепло. Но в обычной палатке необходимо дополнительное утепление. Можно на пол постелить любой нетоксичный строительный материал, оставив только отверстия для лунок. Таким образом от льда в палатку будет поступать меньше холода. Из гидротеплошумоизоляционного материала получится не только хороший укрывной материал пола, но и накидка-колпак на палатку. Только подготовившись как следует, вы будете получать удовольствие от зимней рыбалки.

Иван Федоров

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     15.01.2018     Просмотров: 3048  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость