Зимой карася тоже нужно закармливать

В прошлую зиму мне часто выдавалась возможность выбраться на рыбалку. В Подмосковье мне полюбился один небольшой пруд. Для рыбакалюбителя, который не гонится за большим трофеем и во времени не ограничен, это место самое подходящее: можно спокойно порыбачить и поймать карасей даже в зимнее время. Да, да, именно карасей. Кто-то скажет: «Как так, зимой и караси? Да они же зарываются в тину и спят!». Это не совсем так. К карасям нужно знать подход. О нем вам я и хочу рассказать.

На самом деле, клев рыбы во многом зависит от того, насколько водоем насыщен кислородом. Если его много в воде, то рыба будет активная всю зиму. И наша главная задача – разбудить и привлечь ее.

Для этого, отправляясь на рыбалку, для карася я решил прихватить с собой приманку. Некоторые рыболовы насчет прикорма могут поспорить со мной. Я решил поэкспериментировать: в той лунке, где был насыпан прикорм, за 15-20 минут я выловил штук 15-20 карасей, а в другой, где прикорма не было – ни одного поклева. Поэтому вывод: кормите карася и зимой.

В качестве приманки можно использовать самодельный прикорм. В разных пропорциях смешиваются молотые жареные сухари, семена подсолнечника, комбикорм. Варятся каши из гречки, перловки и овсяных хлопьев. Кроме этого, есть, конечно же, и магазинные приманки. Зимой на упаковке так и написано, что это зимняя приманка. Но раскрою вам небольшой секрет: и в летней приманке, и в зимней – состав идентичный. Единственная разница заключается в том, что зимой производитель добавляет меньше ароматизаторов – аниса и ванили.

Отправляясь за карасем, я решил взять с собой и старую добрую самодельную и магазинную приманки. В вареную пшенную кашу я добавил немного магазинной. Каша дает рыбе сытость, а ароматизаторы привлекают внимание карася. Один килограмм смеси эти золотобокие прожоры у меня смели буквально за пять-семь минут. Если давать лишь одну кашу, рыба подольше задержится на одном месте: съев одну горстку каши, карась, не отплывая от прикормки, постоит, переварит ее и будет ждать следующей, а тут еще и мотыль привлечет его внимание – считай, добыча уже на крючке.

Если вы все-таки решили закармливать зимой карася, перед началом ловли выберете несколько перспективных и знакомых вам лунок (наверняка, вы не первый раз рыбачите на этом месте, и пруд вам уже знаком). В последующем вы будете поочередно обходить эти лунки, как это делают лещатники на щедро кормленых делянках.

Засыпьте эти лунки смесью из самодельного и магазинного кормах, и когда начнется улов, в перерывах можете подкидывать в эту лунку по пять-семь мотылей. Мотылей рыба чувствует за километр. Подходит, а тут еще и сытная каша. Вот так мне удается перехитрить этих «прожорливых увальней». Мне попадались особи весом 300-400 г. Для зимы и для лета – это неплохой результат.

Среди прикормок в мире рыболовства появилась одна интересная новинка. На практике я ее еще не использовал, но о ней рассказывали знакомые. Представляет собой некий «активатор клева». Внутри упаковки размещаются прессованные таблетки. Когда их опускаешь в воду, они, подобно гейзеру, взрываются. К сожалению, состав производитель не пишет – секрет фирмы. При взрыве таблетки в воде образуется муть и появляется специфичный запах мотыля. Последний, как пишет производитель, даже может заменить кормового мотыля.

Отправляясь на следующую рыбалку, постараюсь опробовать этот новый метод прикормки, о чем расскажу в своей следующей статье.

Владимир Федотов, Московская область

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     29.11.2016     Просмотров: 2041  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость