Как я матерого волка завалил

– Уважаемая редакция, здравствуйте. Высылаю статью «Волчий вой». Коллективная охота на волков проводилась на Ставропольской возвышенности, примерно в 50 км от гор Ставрополя. 

Волчий вой2.jpg

Работа чабана требует напряженного труда – за овцами нужен глаз да глаз. Кайрату дотемна приходится задерживаться на кошаре. Как-то поздним вечером вдалеке ему послышался волчий вой. 

– Ох, не к добру, – подумал Кайрат. Через несколько дней волки «запели» поближе к кошаре. Теперь Кайрат перешел на осадное положение: укрепил двери, окна, чинил изгородь загонов. Все трудоспособные члены семьи целыми днями находились при отаре. Ночью один-два раза Кайрат шел к овцам, и, если они лежали на базу спокойно, значит, все было в порядке. 

Во второй половине февраля, окончив работу, чабан еще раз обошел баз, осмотрел изгородь, запер ворота. Что-то тревожило Кайрата, чувствовал опытный пастух неладное. Дома поделился своим беспокойством с женой. 

– Смотри телевизор, и успокойся, – посоветовала жена. 

До полуночи Кайрат «терпел». Вдруг в глубине сознания будто кольнуло, щелкнуло что-то. Показалось, что овцы блеют. Накинул Кайрат телогрейку на плечи и побежал к овцам. Так и есть – отара металась с одного конца база в другой. Собаки надрывались от лая. Что-то страшное творилось в базу. Еще с порога Кайрат начал кричать. Пуще прежнего помчался к овцам. Вот он уже у изгороди, стучит по ней, дергает ворота, а овцы в бешеной круговерти мечутся по базу. И заметил Кайрат несколько темных теней, черной молнией перешагнувших через забор... 

В эту ночь пастух остался в овчарне до утра, а утром увидел четыре «зарезанных» овцы. Хоть и привык Кайрат видеть павших овец, но эти безвинные жертвы вызвали у него слезу. 

Кайрат знал, что в выходные дни обязательно приедут охотники из Успенской охотничьей организации, и ждал их с нетерпением. 

День охоты выдался как по заказу. Ночной ветер поутих. Часам к 10 утра выглянуло солнышко, и снег заблестел белым покрывалом. 

Подъезжая к хутору, мы увидели человека, стоявшего на дороге. Это Кайрат услышал рокот машины и вышел нас встречать. Чабан с болью в душе со всеми подробностями рассказал нам свою беду, указал направление, где несколько ночей подряд выли волки. 

Руководители охоты, посовещавшись, решили выяснить, где и в каком количестве находятся волки. Охотники сели в машину и отправились на разведку. 

Потребовалось чуть больше часа, чтобы обстановка стала ясной. Разработали два варианта охоты. На снегу был начертан предполагаемый первый оклад. Персонально указано каждому охотнику место в загоне и застреле. Три опытных следопыта были отправлены на волчью тропу для дальнейшего прослеживания движения волчьей стаи. 

Уже расставленные люди в застреле и загоне ожидали команды: «Начать!». Ждали недолго. Последовал сигнал сбора. В недоумении оставляем позиции, сходимся вместе. Оказывается, вернулись охотники-следопыты. Доклад их был коротким: стая вышла из леса, прошла километра три по полям и вошла в соседний лесной массив. 

Вариант второй охоты был готов. Не теряя времени, окружаем предполагаемый участок леса. Загонщики, создавая шум, двинулись в указанном направлении. 

В лесу на белоснежном одеяле, как на листке чистой бумаги, можно было «читать» все следы, появившиеся за ночь. Тут что-то рыла лисичка, а вот и результат – на снегу капельки крови и головка мышки. Дальше – семейка кабанов лакомилась корешками. У кабанов накопы во много раз больше, чем у лисички. Повсюду заячьи тропы. А вот и то, что мы ищем – четыре больших, еще «теплых» лежки волчьей стаи. Судя по следам, волки встали, потоптались и пошли вглубь загона. Следы «говорили», что волки заволновались: то разбредались, то вновь сходились. 

В загоне все уже были оповещены о наличии волков. Постоянно слышались громкие сообщения загонщиков о направлении движения зверей. Слова «зверь слева, зверь справа» были всем понятны. 

Но вот по цепи загонщиков идет сообщение: волки идут вправо. Я двигался крайним справа. Параллельно мне молча шел стрелок. И только я сообщил, что звери уходят вправо, как через несколько секунд последовало два выстрела, потом еще два и еще шесть. 

Загонщики продолжали гнать. Впереди прогремели еще два выстрела. В эти минуты, минуты эмоциональной напряженности, каждый участник охоты радовался и за себя, и за товарищей, каждый в уме считал добитых волков. 

Однако, собравшись, радости и огорчения ожидали всех. Отстреляли только одного волка. В другом месте волк вышел прямо на застрельщика. 

Эмоциональное восприятие происходящего у каждого человека разное. В данном случае волк шел в 15-20 м от охотника. Здоровый матерый зверь на махах пересекал открытый участок. Охотник вскинул ружье, но то ли близость зверя, то ли его завораживающий алюр отвлекли внимание охотника, и выстрел прозвучал как приветственный салют. Волк благополучно скрылся в зарослях. 

Виктор Семенов, с. Успенское, Краснодарский край


     26.04.2016     Просмотров: 2464  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость