Топ мормышек для ловли на «голого»

Наверное, у каждого рыбака есть свои излюбленные снасти. Сегодня хочу поделиться своим списком «любимчиков». Речь идет о мормышках, которые я использую на зимней рыбалке, которая называется рыбалкой на «голого» или на безнасадочные мормышки.

На пятом месте «уралки» и «муравьи». Это самые древние, самые проверенные мормышки. Люблю именно крашеные. Почему они на пятом месте, хотя ловят рыбу? Зачастую их делают в кустарном производстве, на очень старых и толстых крючках. Из-за этого они у меня занимают пятое место.

На четвертом месте те же «муравьи» и «уралки», но уже паяные. Они на порядок лучше, на них чаще клюет. Окунь и плотва от них просто фанатеют. Я предпочитаю золотой цвет. Но так как их тоже изготавливают в кустарном производстве, следует обращать внимание, как сделано отверстие и не прикасается ли оно к самой медной или латунной лушпайке. Потому как они очень часто режут леску, хотя рыбу ловят великолепно.

На третье место поставлю, наверное, «бананы». Хотя они дают не очень много игры, их колебания гладкие и ровные, но у них такие хорошие крючки, что если рыба уже клюнула, то всегда ты ее вынимаешь. «Бананы» - просто любимые мормышки из моей прошлой жизни.

На второе место ставлю «гвоздокубик», «гвоздошарик» и «гвоздоромбик». Это такая загадочная мормышка, если кто сталкивался. По сути это вольфрамовый пруточек и одета пластиковая квадратная или круглая бусинка, которая свободно вращается на крючке. Иногда такая мормышка просто творит чудеса. Рыбу ловит просто великолепно. А если рассматривать «гвоздокубик», «гвоздошарик» и «гвоздоромбик», то, на мой взгляд, «гвоздокубик» ловит рыбу лучше всех.

Лидер мой, безусловно, «лесотка». Это мормышка, которая изготавливается вручную. Она представляет собой вольфрамовую проволоку, которая наматывается на гомокацию Ф-31 и после красится лаком. Мормышка получается ребристая, поэтому просто великолепно работает на «голого». И крючок хороший, и в последнее время я почти все время ловлю именно «лесотками». Для меня это просто лидер №1. Выручает во всех ситуациях, даже в безклеве. К ней еще порекомендую такую догонялочку, когда рыба не активная и совсем грустная: имитацию мотыля, которую следует располагать сверху, примерно в 10 см от мормышки. В любой комбинации по вялой рыбке ее это очень часто оживляет. Тандем «лесотка» и догонялочка − лидер моего хит-парада мормышек. Попробуйте. Думаю, у вас все получится.

Виктор Глебов

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     01.02.2019     Просмотров: 2160  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость