Сбор денег с рыбака

Сегодня хочу высказать свое мнение о новом законе любительской рыбалки. Получается, что нам наконец-таки открыли глаза на то, что рыбалка стала бесплатной (а то мы раньше этого не знали). Но при этом под предлогом того, что они очень переживают за водные ресурсы, нас ограничили не только в норме, но и в размере выловленной рыбы. Не буду говорить, правильно это или нет, хочу разобраться, кто это придумал и для чего.

Под предлогом борьбы за водные ресурсы ограничили в действиях простых рыбаков-любителей и ввели за это плату за рыбалку (хотели сделать путевки, как у охотников, но не получилось). Но при этом не борются с браконьерством. Думаю, каждый знает, что все водоемы у нас в сетях. Мы вот с товарищем поехали в прошлом году ловить на спиннинг: три заброса в разные стороны − три сетки. Ведь борьба с браконьерами − это и затраты, и время. Браконьер же не будет сидеть средь бела дня и ждать, пока его поймают. Он изначально готов к этому, прячется. Его еще нужно поймать и доказать, что сети его (или чем там они ловят).

Помимо этого проблемой водных ресурсов является мусор вокруг водоемов, с которым никто не борется: контейнеров нет, платы за вывоз мусора с отдыхающих не берут, никого еще ни разу за мусор на берегу не оштрафовали. А с талой водой все, что нагнило, уходит в воду. И никому нет дела до того, что 80 % рыбы в водоемах заражено. Подлещик − селитерный, плотва и окунь − все в точках (бьет какой-то паразит). Скоро останутся только щука, налим и судак. И с этим никто не борется, потому что это колоссальные затраты.

Мы можем ездить на рыбалку каждые выходные и ничего при этом не поймать. А если так подсчитать, то затраты на бензин до ближайшего водоема, прикорм и еда с собой обходятся (с нынешними ценами на бензин) порядка 2 000 рублей. И когда ты приезжаешь на рыбалку, находишь заветную лунку, в которой клюет рыба, ты не будешь думать о том, сколько килограммов ты уже выловил или какого размера улов. Здесь уже включается азарт. И тут: «Здравствуйте, я − рыбинспектор». И начинает рыбку взвешивать и измерять. Мало того, что ты потратил деньги на поездку, прилетает еще штраф (пусть в среднем 1 000 рублей, но тоже мало приятного). Они этим просто отобьют у всех желание ездить на рыбалку. Тот, кого раз поймают, второй уже вряд ли поедет. Вон показывали по телевизору того бедного деда, который при пенсии 12 000 рублей поймал трех судачков на 15 000.

А как же борьба за здоровый образ жизни? Большая часть мужиков в стране − любители рыбалки. И вместо того, чтобы жрать водку и сидеть возле телевизора, спешат на рыбалку. Все новогодние каникулы просидели на водоеме.

На нашем водохранилище было тысячи полторы рыбаков. И хотя бы у половины было что-то не по правилам: количество вылова или размер. Можно смело выходить и штрафовать. А мы же не браконьеры, мы не будем убегать. Мы приехали отдыхать и сидим на лунке. Подходишь и тупо собираешь деньги. В следующий раз это отобьет у людей желание рыбачить − и будем мы сидеть дома, жрать водяру.

Остается еще вопрос: куда идут деньги, которые собирают с рыбаков? Если так уж важны нам водные ресурсы, на эти деньги должны покупать живца и зарыблять водоем. Вы хоть раз слышали, чтобы рыбхоз зарыблял водохранилище? Да нет такого. Отсюда вывод такой: новый закон − банальный сбор денег с рыбака.

Илья Иванович, Ростовская область

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.02.2019     Просмотров: 2024  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость