Подводная охота сплавом на днепре

Вот и наступило самое классное время для подводной охоты в сезоне. Связано это, в первую очередь, с тем, что на водохранилищах сейчас стоит лед, подо льдом тихое, спокойное течение, в некоторых местах оно даже отсутствует. И вода имеет возможность очень хорошо отстояться и очиститься. А у нас на узкой части реки выпадает чистая вода, и за счет усиленного течения срывается лед. Значит, есть возможность качественно понырять в чистой воде.

Максимальная видимость в воде бывает две-три недели, где-то до начала марта, а затем начнутся оттепели, пойдут паводковые воды, отчего прозрачность воды резко ухудшится. Потому нужно ловить момент и использовать эту возможность для подводной охоты и поиска трофейной рыбы.

Сейчас очень эффективна охота сплавом по реке. Время трофейное, нужно искать трофей. Но помимо сома хочу поймать судака, чтобы приготовить его на костре в фольге. Если мне это удастся, поделюсь с вами рецептом. Условия благоприятные, настрой позитивный, думаю, все получится. Днепр в последнее время радует наличием рыбы. Все-таки проводится очень много мероприятий, которые этому способствуют. Это зарыбление, контроль за браконьерами, чистки водоема. Осознавая все это, добыча становится более оправданной. По крайней мере, я в этом убежден и искренне так считаю.

 А вот и красавец сом, которого не пришлось долго искать. Рыбалка себя оправдала, трофей добыт. Но прежде чем мы приступим к поиску подходящего судака, немного расскажу о правильном снаряжении.

У меня это новый зимний костюм «KATRANGUN» толщиной 10 мм из неопрена шейко. Это бюджетная серия. Я не планирую эксплуатировать его несколько лет, выжимать из него все соки. Мои охоты сейчас − это лайт-версии, поэтому мне его на пару сезонов, думаю, хватит. Лысый лучше, чем дублированный нейлоном, в нем теплее. Я это уже проверил и на собственном опыте убедился. Костюм теплый, легко снимается и одевается, внутри скользкий, как я люблю.

Также всем рекомендую ружье для подводной охоты, подходящее для наших рек с не самой лучшей прозрачностью. Зелинка фирмы Pelengas: хлесткий бой, классно заряжается, держит давление вне зависимости от того, что оно лежало в теплом помещении и попало в холодную воду.

Теперь отправимся за судаком. Судаки зимой любят большие камни либо завалы из бревен. Также они предпочитают большие темные ямы с металлическими конструкциями. А вот и подходящий размер, нужно брать. Все получилось, трофей есть, судачок пойман, можно его сразу и приготовить.

Александр Громадский

https://www.youtube.com/channel/UCqhk9QtWtoI7mdocjAcCO1g

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     23.02.2019     Просмотров: 1617  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость